Политика
15 мая 2014, 19:11 | Автор: Иван Рутов

Власти ДНР напомнили Киеву об ультиматуме и объявили военное положение

Власти ДНР напомнили Киеву об ультиматуме и объявили военное положение
фото:
Между тем реакция киевских властей последовала незамедлительно, начав усиливать группировку сил.

Народный губернатор Донецкой народной республики Павел Губарев заявил, что если в течение часа украинские силовики не выведут свои войска и технику с территории ДНР, то ополченцы начнут их уничтожать, сообщает RT. А также объявил о переходе на военное положение.

«Остаётся 1 час до истечения ультиматума украинским оккупантам, чтобы они сняли незаконные блок-посты и увели войска и технику от городов Донбасса. В противном случае — тотальное уничтожение всех: и техники и живой силы фашистов!», — написал Павел Губарев на своей странице в Facebook.

Он предупредил жителей Донбасса, что происходит переход на военное положение. «Жители Донбасса, если кто еще не понял — переходим на военное положение», — написал он.

Напомним, что власти Донецкой народной республики выдвинули Киеву ультиматум, который заключается в том, что украинские военные со всей бронетехникой должны отступить от городов юго-востока по меньшей мере на 20 километров. На его исполнение было отведено 24 часа, которые истекают утром 16 мая. Если Киев не отведет войска, то ополченцы перейдут в наступление, передают Вести.Ру.

«Если в течение нескольких часов от Донецка не будет отогнана военная техника бронированная, личный состав и так далее, то я за свои действия не отвечаю. И мне неважно уже – срочники, молодые пацаны по 18 лет или пожилые профессионалы, а особенно наемники. Если техника не будет отогнана от Донецка на 20-30 километров, не будут сняты блокпосты – все будет сожжено и уничтожено. Разведгруппы диверсионные у меня уже есть», — заявил заместитель главнокомандующего армией Донецкой народной республики Сергей Здрилюк.

Тем временем реакция киевских властей последовала незамедлительно: войска начали усиливать группировку сил. На ополченцев уже брошено все, чем обладает сегодня украинская армия: — подразделения десанта, авиация и танки, спецотряды боевиков "Правого сектора". Но в штабе донецкой армии не сомневаются, что смогут противостоять этой армаде, тем более, что все чаще украинские военные от безысходности и незаконных приказов командиров сами переходят на сторону народа.

Между тем подсчитать, сколько именно сил и средств находится в распоряжении отрядов самообороны трудно еще и потому, что в ополчение ежедневно записываются сотни людей. Вооруженные охотничьими ружьями, а то и вообще без оружия эти бойцы дежурят на блокпостах.

На данный момент под контролем народной самообороны почти треть территории Украины. Народные власти Донецка уже начали переговоры с соседней Луганской областью по созданию конфедерации, которую предлагают назвать Новороссией, также как именовалось в Российской империи все Причерноморье Украины.

Процесс объединения двух областей пока на стадии подготовки, а вот своя конституция, Верховный совет и Совет безопасности уже появился в Донецкой республики. 140 народных активистов представляющие все города и поселки региона стали народными депутатами и главами администраций.

"Макеевка, Тельмановка, Константиновка, очень много. И это только городов. А еще поселковые советы", — поясняет представительница ДНР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ополченцы Донбасса дали Киеву 24 часа на вывод войск из Донецкой области Ополченцы Донбасса дали Киеву 24 часа на вывод войск из Донецкой области
Киев опроверг использование вертолетов ООН под Краматорском Киев опроверг использование вертолетов ООН под Краматорском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела