Калейдоскоп
15 мая 2014, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Госдума требует от прокуратуры приравнять "Яндекс" к СМИ

Госдума требует от прокуратуры приравнять "Яндекс" к СМИ
фото:
Депутат Государственной думы Андрей Луговой написал в Генпрокуратуру запрос с требованием приравнять сервис «Яндекс.Новости» к СМИ.

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании "Яндекс" на соответствие закону "О СМИ". Он считает, что "Яндекс.Новости" надо приравнять к СМИ, пишет "Коммерсантъ".

Он отмечает, что "на страницах "Яндекса" публикуются материалы новостного и аналитического характера, в том числе материалы ведущих российских и зарубежных СМИ". Распространение таких материалов, считает депутат, "также является распространением массовой информации". Следовательно, по логике депутата, компания "Яндекс", которая "является крупнейшим средством массовой коммуникации и имеет огромную аудиторию", должна соблюдать правила, "установленные для средств массовой информации".

Как пояснил изданию Луговой, "отличий между новостями в топе "Яндекса" и новостями, которые распространяет, например, газета, нет". В случае если Генпрокуратура признает, что компания "Яндекс" под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит изменение в законодательство с тем, чтобы "деятельность ресурса находилась в правовом поле".

О том, что с компанией "Яндекс" "не так все просто", на медиафоруме ОНФ 24 апреля заявил президент Владимир Путин. Зампред комитета по СМИ в Госдуме Леонид Левин ("Справедливая Россия") считает, что "постановка вопроса Луговым вполне уместна".

"Многие люди получают информацию из топа новостей "Яндекса", но при этом на сами ссылки они не заходят,— заявил Левин.— Почему тогда не приравнять "Яндекс.Новости" к СМИ?"

Луговой недоволен и тем, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии. "Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил "Яндекс", могут подать в суд на компанию, если она зарегистрирована не в России?" — отметил депутат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава «Яндекс. Украина», поддержавший бойню в Одессе, покинул компанию Глава «Яндекс. Украина», поддержавший бойню в Одессе, покинул компанию
Стоимость акций «Яндекса» упала ниже цены IPO Стоимость акций «Яндекса» упала ниже цены IPO
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела