Происшествия
15 мая 2014, 05:00 | Автор: Иван Рутов

Одесса, новости на 15.05.2014: в Доме профсоюзов люди умирали мгновенно (ВИДЕО)

Одесса, новости на 15.05.2014: в Доме профсоюзов люди умирали мгновенно (ВИДЕО)
фото:
Пользователи интернета обсуждают кадры, снятые очевидцем трагедии в Одессе 2 мая в горящем Доме профсоюзов. Между тем, по мнению главного спасателя Украины, причиной гибели 48 человек в Одессе был вовсе не пожар.

МЧС: 2 мая в Одессе люди в Доме Профсоюзов погибли не от пожара (ВИДЕО)

По мнению главы Управления госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Владимира Боделана, причиной массовой гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая был не пожар.

"Я уверен, что 99,9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения", — написал специалист на своей странице в Facebook.

Присутствовавший на месте трагических событий 2 мая главный спасатель Украины заявил, что видел лично еще до начала возгорания, что "из окон здания высовывались люди, пытавшиеся вдохнуть свежий воздух".

"Отчего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%", — отметил он.

Другим доказательством того, что не менее 48 человек погибли не из-за пожара, по словам Боделана, стал странный хлопок, который он услышал сразу после начала возгорания.

"Было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен", — рассказал чиновник.

По информации главы ведомства, сотрудники службы спасения смогли вынести на руках из горящего Дома профсоюзов большое число пострадавших. При этом многих из них затем избивали националисты, "да так, что другие люди, находящиеся еще в здании, отказывались выходить".

Также Боделан утверждает, что радикалы не пускали к горящему зданию пожарных.

"Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчеты, прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших", — поделился он, отметив, что милиция в этот момент бездействовала, в связи с чем ему пришлось самостоятельно договариваться с агрессивной толпой, чтобы дать возможность спасателям работать.

Что делали люди в Доме Профсоюзов в Одессе?

Между тем в Сети пользователи обсуждают новые кадры произошедших в Одессе событий 2 мая. В начале видео на площади горят палатки сторонников федерализации. Их подожгли футбольные "ультрас" и провокаторы из числа радикалов.

Затем автор оказывается в здании. Видно, что люди пытаются укрыться в помещениях, однако там все они уже в дыму. При этом атакующие продолжают забрасывать Дом профсоюзов бутылками с зажигательной смесью. Те, кто внутри, стараются сбить пламя огнетушителями, затем запись обрывается.

Как уточняет "Первый канал", снявший эти кадры очевидец погиб.

Одесса, пожар в Доме профсоюзов. ВИДЕО 2мая

Дом Профсоюзов Одесса: что произошло 2 мая?

Напомним, трагедия в Одессе произошла 2 мая 2014 года, когда во время массовых столкновений между сторонниками федерализации Украины и радикалами пророссийские активисты оказались заблокированы в здании Дома профсоюзов. Через некоторое время там начался пожар, жертвами которого стали по меньшей мере 48 человек, ещё более 200 получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинская Рада получила доказательства, что люди в Доме профсоюзов в Одессе были отравлены Украинская Рада получила доказательства, что люди в Доме профсоюзов в Одессе были отравлены
Cписок погибших в Одессе 2 мая 2014 при пожаре в Доме профсоюзов может возрасти до 116 человек (ВИДЕО) Cписок погибших в Одессе 2 мая 2014 при пожаре в Доме профсоюзов может возрасти до 116 человек (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела