Калейдоскоп
27 марта 2023, 23:10 | Автор: Инна Семина

Госархив впервые опубликовал фото с места гибели Юрия Гагарина (ФОТО)

Госархив впервые опубликовал фото с места гибели Юрия Гагарина
фото:
Публикация посвящена дню памяти Гагарина и Серегина.

Госархив РФ впервые опубликовал на своем сайте фото с места катастрофы 27 марта 1968 года учебно-тренировочного истребителя МиГ-15, который пилотировали летчик-космонавт Юрий Гагарин и инструктор летчик-фронтовик Владимир Серегин.

Фото датированы следующим днем от дня трагедии — 28 марта 1968 год.

Публикация посвящена дню памяти Гагарина и Серегина.

О трагедии известно, что в тот день в ходе тренировочного полета МиГ-15 взлетел с аэродрома Чкаловский Московской области.

Спустя пару минут полета Гагарин сообщил о выполненным упражнении, после чего получил разрешение на возвращение на аэродром.

Однако МиГ-15 посадить на и не удалось, так как боевая машина упала возле деревни Новоселово (Владимировская область), которая расположена на границе с Московской областью.

До сих пор неизвестно, по какой причине произошла катастрофа.

На фото же продемонстрированы обломки фюзеляжа УТИ МиГ-15, а также церемония прощания с летчиками, которая состоялась на Красной площади 30 марта 1968 года.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года Центр подготовки космонавтов снял гриф секретно с личного дела Гагарина, куда входили данные о прохождении воинской службы, а также сведения о семье, анкета, занимаемые им должности в отряде космонавтов и ряд других сведений.

Ранее Topnews писал, что в 2020 году скончалась вдова Юрия Гагарина. Ей было 84 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела