Калейдоскоп
Политика
27 марта 2023, 14:33 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: военкоматы в России ждет «проверка на прочность» после приказа Шойгу

призывники
фото:
По мнению специалистов, российским военкоматам придется активизироваться.

По мнению экспертов, мобилизационную систему в России и военкоматы в частности ожидает большая проверка на прочность.

Об этом пишет «Свободная пресса».

По утверждению издания, в администрации многих регионов России по приказу главы Министерства обороны Сергея Шойгу уже якобы передали квоты по быстрому набору в ряды ВС 400 тысяч новых профессиональных бойцов.

На это указывает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Журналисты сообщают, что в некоторых регионах уже якобы отправляют призывные повестки, в которых предлагается добровольно подписать контракт на военную службу.

Источники агентства утверждают, что такой подход позволит избежать «второй волны» мобилизации в России, а пополнение ВС РФ на 400 тысяч новых бойцов необходимо для сдерживания запланированного и анонсированного на конец весны контрнаступления ВСУ.

Однако в издании подвергли сомнению выводы Bloomberg в этом.

«Новые военные профессионалы к моменту обострения конфликта, если оно все же произойдет, вряд ли даже успеют просто добраться до своих полков, бригад и дивизий. Не говоря уж о том, чтобы хоть как-то восстановить утраченные на «гражданке» воинские навыки», — пишет «СП».

Военный эксперт Александр Шарковский также сомневается в вероятности такого сценария с призывом. Он отметил, что американское агентство специально создает интригу.

«Прежде всего, приведенное в нем число удивляет своим масштабом. Не знаю, насколько выполнима такая задача», — сказал аналитик.

При этом он указал на серьезный недобор личного состава в России, что выявилось во время первого этапа СВО на Украине, когда оказалось недостаточно контингента в 300 тысяч человек.

Также он раскритиковал готовность новобранцев к указанному сроку.

«Если в течение ближайших примерно 1,5 месяцев количество необходимых бойцов, близкое к названному, будет набрано, то подготовить их для выполнения боевых задач смогут только в лучшем случае к осени-началу зимы», — отметил он.

Шарковский напомнил, что осенняя мобилизация выявила большое количество недостатков, и военкоматы, а также военные части оказались не готовы с наплывом такого большого количества резервистов.

Ранее TopNews писал о том, что в Кремле ответили на слухи о второй волне мобилизации в России.

При этом стали известны профессии, по которым положена отсрочка от армии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизация На фоне слухов о второй волне мобилизации россиянам начали разносить повестки
В Кремле сделали заявление о новой волне мобилизации в России В Кремле сделали заявление о новой волне мобилизации в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела