Политика
Происшествия
05 мая 2014, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Прокурор Крыма пригрозила "ликвидировать" Меджлис крымских татар (ВИДЕО)

Прокурор Крыма пригрозила "ликвидировать" Меджлис крымских татар (ВИДЕО)
фото:
Предупреждение лидеру меджлиса Рефату Чубарову было вынесено накануне главой прокуратуры полуострова Натальей Поклонской.

Прокурор Крыма Поклонская предупредила лидера крымских татар об экстремизме: новости на сегодня, 5 мая

Прокурор Крыма Наталья Поклонская в здании меджлиса объявила о вынесении предупреждения председателю парламента крымских татар Рефату Чубарову и пригрозила в противном случае ликвидацией представительского органа крымских татар, сообщает УНН.

По словам Чубарова, ему было вынесено «предупреждение о недопущении ведения экстремистской деятельности». При этом «копия предупреждения вручена не была».

Позже в комментарии "Крым.Реалии" Рефат Чубаров рассказал подробности встречи с "прокурором Республики Крым" Натальей Поклонской. По словам Чубарова, изначально его приглашали на встречу с заместителем "прокурора", не уточнив зачем. Однако в итоге предупреждение Чубарову зачитала лично "прокурор".

"Я удивился, что вижу "прокурора". Я-то ожидал встречи с заместителем "прокурора", о чем меня очень просили и почему я и приехал. Она мне сказала: Рефат Абдурахманович, я хочу зачитать официальное предупреждение, копию которого вы получите завтра. Она также предложила мне подписать этот документ. Я сказал, что не готов подписывать, пусть мне оставят документ, я его проанализирую", — рассказал глава Меджлиса.

 

Кроме того, он попросил Поклонскую зачитать ему документ не на русском, а на украинском или крымскотатарском языке, которые в соответствии с Конституцией самопровозглашенной "Республики Крым" являются на полуострове государственными.

 

"Она ("прокурор") начала читать, я послушал немножко. Я сказал, что меня не устраивает язык, я хотел бы его слышать на более понятных для меня языках, на родном крымскотатарском или, если не может на крымскотатарском, хотя бы на украинском, поскольку оба — и крымскотатарский, и украинский являются государственными языками в Крыму по Конституции Республики Крым", — отметил Чубаров.

"Читала мне "прокурор" с дикцией, но оказалось, что и дикции я ее не понимаю. В общем, она разыграла спектакль и заявила о том, что завтра, 5 мая, на встрече в 10:00 могу получить его (предупреждения — ред.) копию", — заявил глава Меджлиса.

Прокуратура Крыма требует возбудить дело против крымских татар

Ранее прокуратура Крыма направила в Следственный комитет России и ФСБ представления для возбуждения уголовных дел против крымских татар, пытавшихся добиться въезда на территорию региона своего лидера Мустафы Джемилева, отмечает "Би-би-си".

Наталья Поклонская в видеообращении, опубликованном в YouTube, назвала акции протеста, которые провели крымские татары, "незаконными публичными акциями экстремистского характера, связанными с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны увеличит пропускную способность паромной переправы с Крымом Минобороны увеличит пропускную способность паромной переправы с Крымом
Единый билет в Крым 2014 уже в продаже Единый билет в Крым 2014 уже в продаже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела