Политика
Происшествия
23 марта 2023, 10:33 | Автор: Олег Клейст

СМИ рассказали о тайной части письма Пригожина Шойгу

Пригожин и Шойгу
фото:
"Свободная пресса" описала содержание доклада об Артемовске.

СМИ сообщают о содержании части «секретного письма», которое получил глава российского Минобороны Сергей Шойгу. Оно относится к данным о ситуации в Артемовске (Бахмуте).

Как пишет автор «Свободной прессы» Александр Ситников, Сергей Шойгу получил разведданные о том, что в конце марта — начале апреля командование ВСУ намерено нанести массированный боевой удар по ВС РФ, в частности по штурмовым подразделениям российской армии.

Информацию ему передал основатель ЧВК «Вагнер» российский предприниматель Евгений Пригожин. Выдержки из открытого письма основателя ЧВК министру обороны были опубликованы в СМИ.

По слова Ситникова, сообщение было коротким и содержало исключительно данные о сроках наступления ВСУ. Так, Пригожин писал, что «противник… планирует… нанести фланговые рассекающие удары с целью отрезать подразделения ЧВК „Вагнер“ от основных сил ВС РФ».

Пригожин просит Шойгу помочь не допустить разгрома «вагнеровцев», в противном случае  «ситуация станет негативной для всей СВО». В закрытой части письма раскрываются замысел и методы противника.

В ответ на обращение Пригожина, депутат Госдумы Андрей Гурулев, заявил, что ситуация в Артемовске выглядит тревожно, особенно от того, что Пригожин «реально оценивает обстановку», потому что «Вагнер» обладает хорошо развитой разведкой.

«Его подчиненные… на сегодняшний день знают наперед о планах врага», — заявил Гурулев в  своем ТГ-канале.

Необходимо взаимодействие между группой «Вагнер» и Минобороны, считает политик, который уверен, что «бросить» позиции «вагнеровцам» не придет в голову. Но им нужна помощь в виде мотострелковых частей,  артиллерии и авиации.

«Она должна работать прямо по позициям противника, особенно на рубежах выдвижения и развертывания», — считает генерал.

На письмо отреагировала и украинская сторона. Так, по данным Ситникова, заседание с участием главкома Валерия Залужного, провел и президент Украины Владимир Зеленский.  В частности, на нем была поставлена задача предотвращения  утечки информации и ее защиты от противника.

Офис Зеленского также настаивал на скорейшей переброске резервов в Часов Яр и Северск, чтобы части могли атаковать  фланги ВС РФ. В противном случае, ВСУ окончательно попадут в «котел».

Против выступил ГУР Украины, который считает, что ситуация станет только хуже, если отправить туда солдат, это и ждут «вагнеровцы», заманивая ВСУ в ловушку.

Но Зеленский уверен, что ВСУ накопили достаточно сил, чтобы взять «Вагнер» в окружение у Соледара и Парасковиевки с выходом на Красную Гору.

В свою очередь, как сообщает Ситников,  Институт изучения войны (ISW) в сводке на 20 марта сообщает об успехах ВС РФ на юго-западе и севере Бахмута, а также на северо-западе Бахмута между Богдановкой и Хромово. Там есть «две петли», одна — внутри Собачевки и Буденовки, где российские части идут навстречу друг другу, вторая, внешняя, по линии Богдановка-канал Северский Донец-Донбасс.

В итоге, делает вывод аналитик, в случае прорыва ВСУ из Часова Яра в Артемовск, ВСУ могут «увязнуть» в боях на улицах. Опыта штурмов в городах у ВСУ нет.

Иная точка зрения  на секретную часть письма заключается в том, что Россия расценивает угрозу от реализации плана Сырского по контрудару под Бахмутом всерьез.

Так, по данным одного из блогеров, которого цитирует Ситников, неделю назад командующий сухопутными войсками Украины якобы предложил использовать неофициальный конфликт „Вагнера“ и Шойгу и ударить по флангам с четырех сторон по сухим полям. Ситников уверен, что в случае дождей, наступление придется отложить.

Кроме того, как указывает Ситников, число отказников в бахмутской группировке ВСУ растет. Так,  украинский 34-й батальон 57-й бригады через четыре дня на передовой в Артемовске «записался в «пятисотые».

В итоге, Ситников констатирует, что последствия письма Пригожина стала «биполярка» команды Зеленского. Виной тому способность Пригожина «манипулировать общественным сознанием», которую тот показал, призвав Зеленского не отступать под Бахмутом.

Кроме того, он нетипично указал на слабости ВС РФ. С другой стороны, у ВСУ есть значительные силы для контрудара. Но нет шанса, что они не попадут в ловушку.

Письмо, как считает Ситников, появилось вовремя, когда ВС РФ нужно выиграть время для усиления обороны. Как сделал вывод Ситников,  общее мнение командования ВСУ и ГУР, что письмо можно расценивать, как хитрый ход ГРУ и Минобороны РФ в преддверии ловушки для украинских войск.

Ранее Topnews писал, что в зону СВО в Артемовск приезжал президент Украины Владимир Зеленский.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генштаб ВСУ признал ситуацию в Артемовске угрожающей и тяжелой Генштаб ВСУ признал ситуацию в Артемовске угрожающей
Бойцы ЧВК Бойцы ЧВК "Вагнер" применяют тактику "огневого вала" для прорыва обороны ВСУ в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела