Происшествия
Шоу-бизнес
05 мая 2014, 04:18 | Автор: Иван Рутов

Татьяна Самойлова экстренно госпитализирована в Москве

Татьяна Самойлова экстренно госпитализирована в Москве
фото:
Заслуженная артистка России Татьяна Самойлова 4 мая, в день своего 80-летия, была экстренно доставлена в реанимацию одной из московских клиник.

4 мая народная артистка России Татьяна Самойлова была госпитализирована в день своего 80-летнего юбилея в больницу имени Боткина в Москве. По данным Life News причиной госпитализации Самойловой стали обострившаяся ишемическая болезнь сердца и повышенное давление. Артистка подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи оценивают состояние Татьяны Самойловой как тяжелое.

Народная артистка России планировала отметить юбилей 6 мая творческим вечером в московском Доме кино. Поздравить Самойлову обещали Василий Лановой и Анастасия Вертинская, Ольга Волкова и Лев Прыгунов, Наталья Белохвостикова и Рената Литвинова.

Как рассказал РИА Новости первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук, в связи с обострившейся болезнью Татьяны Евгеньевны, творческий вечер видимо придется перенести. "Мы его проведем, как только она поправится", — пообещал Лазарук.

Татьяна Самойлова получила всемирную известность после главной роли в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли", получившем "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Еще одна эпохальная роль Самойловой — Анна Каренина в экранизации Александра Зархи одноименного романа Л.Н. Толстого.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. Она окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, но тяга к драматическому театру и кино оказалась сильнее.

В 1956 году Самойлова закончила театральное училище им. Б. Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину "Летят журавли". Фильм удостоился главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова получила приз жюри "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса".

В 1990 году Татьяна Самойлова оставила отпечаток своих ладоней на Алле славы у Дворца фестивалей и конгрессов в Каннах. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве пропала знаменитая актриса Татьяна Самойлова В Москве пропала знаменитая актриса Татьяна Самойлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела