Политика
Происшествия
23 марта 2023, 11:03 | Автор: Инна Семина

Кадыров рассказал о последствиях применения обещанных Киеву боеприпасов с обедненным ураном   (ВИДЕО)

Кадыров рассказал о последствиях применения обещанных Киеву боеприпасов с обедненным ураном  
фото:
Минобороны отчиталось за 392-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Бойцы «Отважных» ведут успешное наступление у Сватово

Военкоры «Русской весны» в Telegram-канале сообщили, что бойцы из подразделения «Отважные» в ходе наступления на Сватово сумели занять позиции украинских боевиков.

В плен были захвачены несколько силовиков.

Сообщается, что им была оказана необходимая медицинская помощь, а также питание и нормальное отношение.

Остальные националисты из этого подразделения, согласно сводкам украинской армии, «пропали без вести».

ВСУ меняют планы деблокирования Артемовска (Бахмут)

На фоне тяжелой обстановки ВСУ в Артемовске (Бахмуте) Киев дал приказ поменять план деблокирования этого населенного пункта.

При этом ВСУ не спешат проводить наступление на Артемовск из-за плохой погоды — дождей и распутицы.

Командование украинских войск придумало новый план действий в Артемовске, направленный на удар по ВС РФ.

Главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич в интервью «МК» прокомментировал ситуацию.

По его мнению, из-за личного приказа президента Украины Владимира Зеленского держать позиции ВСУ в Артемовск любой ценой, украинские военные тратят много средств на удержание города.

Фактически, как пояснил эксперт, чем дольше ВСУ пытаются удержать Артемовск, тем меньше у них остается территории в Бахмуте.

При этом ВС РФ уже взяли под контроль 80% Артемовска, а также отрезали полностью ВСУ от снабжения.

Новая концепция ВСУ по плану Киеву наплавлена на деблокировку Бахмута, где наступление подразумевает удары с флангов по Артемовску сразу с 4-х сторон.

Но именно погодные условия стали для ВСУ помехой.

Клинцевич пояснил, что в текущих условиях единственным шансом для ВСУ может стать поиск слабых мест в обороне ВС РФ.

Эксперт пояснил, что грамотная и оперативная реакция ВС РФ может лишить ВСУ и этой возможности, но все зависит от действий обоих сторон в случае контрудара «в стык» группировки ЧВК «Вагнер» и подразделений 2-го армейского корпуса, созданного из военнослужащих бывшей НМ ЛНР.

«… ВСУ могут попытаться срезать эту «клешню» и устранить угрозу окружения Северска и Артемовска», — пояснил эксперт.

ВС РФ переориентировали удары на базы горючего — ГУР МО Украины

Замначальника ГУР МО Украины Вадим Скибицкий пришел к выводу, что российские военные в последнее время стали наносить удары по складам с ГСМ и системам логистики для ВСУ. Это наблюдается в ряде областей Украины, что может быть свидетельством того, что стратегия нанесения ударов ВС РФ была переориентирована, полагает Скибицкий.

В качестве примера он привел поражение от российских ракет по базе ГСМ в Новомосковске (Днепровская область), в Житомире, а также в Яворовском районе (Львовская область).

При этом он не стал отрицать, что энергетические объекты Украины остаются мишенью для ударов, однако теперь основными объектами могут стать военные с большой концентрацией бойцов, а также система логистики военных группировок.

«Мы анализируем, разведку каких объектов ведет Российская Федерация. Среди них есть и гидротехнические сооружения, мосты через Днепр, аэродромы и аэропорты, пути поставки вооружения и военной техники, идущие с Запада», — добавил Скибицкий.

В Мелитополе задержали автомобиль с диверсантами

РИА Новости стало известно о задержании украинской диверсионной группы в Мелитополе.

По данным агентства, сотрудники спецслужб остановили автомобиль с членами ДРГ и в ходе обысков в багажнике были найдены автоматы, гранаты РГД и Ф1 и патроны порядка 500 штук.

В настоящий момент ведутся следственные действия и допросы подозреваемых.

Кадыров рассказал о последствиях применения обещанных Киеву боеприпасов с обедненным ураном  

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале высказался о последствия применения для Запада боеприпасов обедненных ураном, которые были обещаны Украины со стороны Великобритании.

Кадыров пояснил, что несмотря на заверения для всего мира, что Лондон намерен поставлять Киеву снаряды с «нерадиоактивным ураном» (то есть, по их мнению, не имеют никакого отношения к ядерному оружию) совершенно не вводят в заблуждение Россию, так как тут нет «таких дураков, которые не разбираются в свойствах тяжелого металла, в тысячи раз меньше».

Именно поэтому враждебным России странам даже «заикаться» не стоит о поставках снарядов «на букву у», так как являются «грязными снарядами». Кадыров также уверен, что заявления подобного характера со стороны Запада, ЕС, НАТО фактически призваны «насолить России».

«Один раз продемонстрировать Западу на их же территориях последствия уранового заражения, и желание рассуждать на эту тему отпадет само собой», — сказал Кадыров.

США поставят Украине ЗРК Patriot раньше срока

Как сообщили источники CNN, Вашингтон намерен провести поставку ЗРК Patriot Украине в качестве военной помощи раньше ожидаемого срока. Причиной называется сокращение процесса обучения бойцов ВСУ американскими военными на военной базе в штате Оклахома.

Отмечается, что изначально курс обучения украинских военных был расписан на 10 недель, однако впоследствии его сократили до 8 недель. Теперь же этот процесс уже подходит к завершению, после чего бойцы ВСУ вернутся в ЕС, где также пройдут подготовку  к работе с двумя комплексами производства США, а также совместного производства Германии и Нидерландов.

Таким образом фактически обещанные Украины комплексы будут отправлены уже в ближайшие пару недель.

По данным газеты Financial Times, один из комплексов ЗРК Patriot на Украину уже прибыл, но еще не был введен в эксплуатацию.

Карта боевых действий на Украине 23 марта 2023 года

 

Ранее TopNews писал, что оператор БПЛА РФ спас дрон от ракеты ВСУ за мгновение до удара.

Видео необычного момента опубликовано в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Удар дрон ракета Оператор БПЛА РФ спас дрон от ракеты ВСУ за мгновение до удара: опубликовано видео
Зеленский заявил, что побывал на позициях ВСУ на Артемовском направлении Зеленский побывал на позициях ВСУ под Артемовском, вручив награды военным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела