Происшествия
Спорт
02 мая 2014, 07:50 | Автор: Иван Рутов

В США скончался старейший участник Олимпийских игр на Земле

В США скончался старейший участник Олимпийских игр на Земле
фото:
Старейший участник Олимпийских игр в мире, американец Уолтер Уолш умер в США в возрасте 106 лет.

Старейший участник Олимпийских игр в мире, американец Уолтер Уолш умер в США в возрасте 106 лет. Как сообщили в четверг его родственники, недавно он перенес сердечный приступ и не дожил до своего 107-го дня рождения всего пять дней. Уолш скончался в своем доме в столичном пригороде Арлингтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уолтер Уолш участвовал в летней Олимпиаде в Лондоне в 1948 году в соревнованиях в стрельбе из пистолета с дистанции 50 метров. Он занял там лишь 12-е место, оставшись без каких-либо наград, но через много лет установил свой собственный "олимпийский" рекорд. В 2013 году в возрасте 105 лет и 321 дня он стал самым старым из живущих на земле участников Олимпийских игр, превзойдя предыдущее достижение американского гимнаста Рудольфа Шрейдера.

Уолш вошел не только в летопись большого спорта, но и в историю борьбы с преступность в США. В 1930-х годах он работал в ФБР и помог уничтожить и арестовать в Чикаго и других городах страны несколько американских гангстеров, в том числе знаменитого Альфреда Брейди. Во время одной из перестрелок он был тяжело ранен, но это не помешало ему накануне Второй мировой войны записаться в армию, а затем в качестве инструктора готовить снайперов на базе в штате Северная Каролина.

В послевоенные годы Уолш демонстрировал свои навыки точной стрельбы на спортивных, в том числе олимпийских соревнованиях. Правда, в последнее время бывший олимпиец предпочитал стрелять из винтовки, которую можно было держать двумя руками и использовать при этом специальную подставку. Держать в одной руке пистолет ему было уже трудновато.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Черное море вошел фрегат ВМС США, опозорившийся на «защите Олимпиады» В Черное море вошел фрегат ВМС США, опозорившийся на «защите Олимпиады»
Власти Москвы подарили Юлии Липницкой квартиру Власти Москвы подарили Юлии Липницкой квартиру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела