Политика
Экономика
02 мая 2014, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Крупнейшие корпорации призвали Меркель бойкотировать санкции против РФ

Крупнейшие корпорации призвали Меркель бойкотировать санкции против РФ
фото:
Ряд крупнейших компаний Германии призывали канцлера Ангелу Меркель не поддерживать инициативу США об ужесточении санкций против России.

Ряд крупнейших компаний Германии призывали канцлера Ангелу Меркель не поддерживать инициативу США об ужесточении санкций против России, пишет РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

"Крупнейшие компании Германии, включая BASF SE, Siemens AG, Volkswagen AG, Adidas AG и Deutsche Bank AG, открыто выступили против более широких экономических санкций против России", — говорится в сообщении. Свое мнение руководства упомянутых компаний озвучили как в частном порядке, так и публично, отмечает издание.

По данным Wall Street Journal, на фоне ухудшения кризиса на Украине официальным лицам Германии поступают многочисленные телефонные звонки глав корпораций с призывом "не делать шагов, которые могут нанести ущерб их экономическим интересам в России".

"Единый посыл от лица лидеров бизнеса может быть такой: сядьте за стол переговоров и разрешите ситуацию мирным путем", — цитирует издание слова Экхарда Кордеса (Eckhard Cordes) — главу Восточного комитета немецкой экономики, объединяющего ассоциации немецких предприятий.

"Германия — это не единственное государство в Европе, которое противится проведению более жесткой линии в отношении России, — указывает ИТАР-ТАСС со ссылкой на то же издание. — Италия и Греция также сопротивлялись более агрессивному ответу из-за того, что это может оказать негативное влияние на их экономики".

Газета подчеркивает, что "некоторые из самых близких военных союзников Вашингтона, в том числе Япония, Египет и Израиль, тоже предостерегают администрацию Обамы против шагов, которые могут навсегда порвать связи" между российским руководством и западными странами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ответные меры России на санкции США и ЕС приведут к «экономической войне» Ответные меры России на санкции США и ЕС приведут к «экономической войне»
Посол Китая в России: КНР против односторонних санкций в отношении РФ Посол Китая в России: КНР против односторонних санкций в отношении РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела