Политика
Экономика
01 мая 2014, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Россия подала в суд на ВТО из-за «третьего энергопакета» ЕС

Россия подала в суд на ВТО из-за «третьего энергопакета» ЕС
фото:
Между тем согласно статьям Третьего энергопакета, добывающим газ компаниям запрещается быть его поставщиками в ЕС, то есть собственниками трубопроводов, находящихся в Европе.

Россия обратилась с иском во Всемирную торговую организацию в связи с применением Евросоюзом так называемого Третьего энергопакета. По мнению России, положения документа нарушают обязательства ЕС в ВТО, противореча основным принципам свободного доступа на рынок и запрета дискриминации, пишет «Лента.Ру».

Между тем согласно статьям Третьего энергопакета, добывающим газ компаниям запрещается быть его поставщиками в ЕС, то есть собственниками трубопроводов, находящихся в Европе. Компании обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС. Кроме того, если трубопровод находится под управлением иностранной компании, ее ждет дополнительная процедура сертификации. В частности оператор должен доказать безопасность магистрали для европейской энергетической системы.

Тем временем директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков подтвердил эту информацию, передает «Интерфакс».

Медведков пояснил, что эти и другие положения Третьего энергопакета, по мнению России, противоречат обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок. Третий энергопакет «создает серьезные препятствия для обеспечения стабильных поставок российского газа в ЕС, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например в рамках проекта «Южного потока», — добавил он.

Также по его словам, аналогичные требования применяются и к проектам в сфере электроэнергетики.

В соответствии с процедурами ВТО, у России и ЕС есть два месяца для проведения двусторонних консультаций. После этого Москва сможет потребовать учреждения панели арбитров для рассмотрения иска по существу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Роскомнадзор подали в суд иск на 150 млн из-за блокировки по ошибке На Роскомнадзор подали в суд иск на 150 млн из-за блокировки по ошибке
РГСУ будет судиться с Ливановым из-за увольнения ректора РГСУ будет судиться с Ливановым из-за увольнения ректора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела