Политика
Происшествия
21 марта 2023, 00:29 | Автор: Ника Гринько

Марочко: Киев готовит «грандиозное сражение» под Артемовском (ФОТО, ВИДЕО)

Киев готовит «грандиозное сражение» под Артемовском
фото:
Украинская армия начала наращивать группировку войск.

Украинского националиста Грама уничтожили в Артемовске

Стало известно о смерти украинского националиста Руслана Грама, служившего в полке особого назначения «Киев».

Некролог опубликовал военкор Чингис Дамбиев.

По данным журналиста, Грама убили 18 марта в Артемоске.

Украинские СМИ, ссылаясь на отдел коммуникации киевской полиции, сообщили, что старший сержант Руслан Грама погиб в тяжелом бою.

На протяжении 13 лет Грама был на  службе в органах внутренних дел. В 2015 году на Украине сформировали полк «Киев»,  в него включили несколько нацбатальонов.

ВСУ наращивают войска под Артемовском

Украинская армия наращивает группировку под Артемовском. Туда перебрасывают свежие силы, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

В комментарии «Комсомольской правде» Марочко рассказал, что на участке наблюдается накопление сил и средств противника. Возможно, Киев готовится к «грандиозному сражению» под Артемовском, заявил эксперт.

В зону боевых действий прибывают военные Украины, которые прошли обучение на западных полигонах. Они неплохо обучены, заявил Марочко. Также с запада Украины едет бронетехника НАТО и Европы.

Кстати, в соцсетях уже появлялось видео с западной бронетехникой, которая, предположительно, колонной движется к Артемовску.

По данным украинских СМИ, в колонне есть американские бронеавтомобили Oshkosh M-ATV и HMMWV M1152A1 и британские Husky TSV и Wolfhound MRAP.

 «Зеленский сейчас решил сделать там грандиозное сражение. Возможно, предполагает там какие-то контрнаступательные действия», — уверен подполковник в отставке.

Ранее Владимир Зеленский уже заявлял, что Артемовск не оставят, туда «перебрасывается все больше свежих сил». Марочко добавил, что про танки в районе Бахмута еще неизвестно, но туда точно едут реактивные системы залпового огня, это уже фиксируют военные ВС РФ.

«Силы у украинских войск есть благодаря так называемым западным партнерам», — заключил Марочко.

Российские войска готовятся к «решающему штурму» Артемовска

Украинские Telegram-каналы и представители ВСУ, в противовес Марочко, заявляют о большой группировке российских войск в Артемовске. Большое скопление сил ВС РФ замечено на юге и севере города.

Как пишут источники, российские военные готовятся к «решающему штурму».

Целью главных боев в Артемовске станет полное окружение города, уверены эксперты.

В настоящее время российские войска по форме в Артемовске напоминают вытянутую подкову – внутри нее остаются группировки ВСУ. Если же будет перекрыто нижнее основание подковы, то противник окажется в котле.

Зеленский требует от Генштаба контрнаступления в Бахмуте

Украинский Telegram-канала «Резидент» передает о требовании Владимира Зеленского для Генштаба. Президент Украины требует от военных начать наступление под Артемовском, невзирая на погоду.

Из-за дождей поля под Артемовском превратились в болото, теперь ВСУ не могут использовать маневренность как при Харьковском контрнаступлении, отмечают специалисты.

В воскресенье, 19 марта, «Резидент», ссылаясь на свой источник, заявил, что контрнаступление под Бахмутом снова переносится из-за погоды. ВСУ ждут хорошей погоды, пока ВС РФ занимают городские кварталы.

«Все дороги на Бахмут под огневым контролем россиян, что не позволяет наладить нормальное снабжение группировки ВСУ в городе», — пишет украинский канал.

Показал автор «Резидента» и видео с единственной доступной ВСУ дороги в Артемовск: колея усыпана разбитыми автомобилями снабжения.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 21 марта 2023 года

Артемовск на карте боевых действий 21 марта

Как писал ранее Topnews, военные эксперты объяснили, почему Бахмут так важен Владимиру Зеленскому.

В США же отдали защиту города на откуп украинскому президенту и отмечают, что ВСУ может не хватить боеприпасов в дальнейшем из-за тяжелых боев в Артемовске.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Штурм Артемовска СМИ: ВС РФ начали «бешеный» штурм позиций ВСУ в Артемовске
«Мы должны воевать»: Украина увидела угрозу для всей страны в сдаче Артемовска В Киеве объяснили, почему Артемовск нельзя сдавать
В США назвали большую ошибку Владимира Зеленского в Артемовске В США назвали большую ошибку Зеленского в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела