Политика
29 апреля 2014, 10:08 | Автор: Иван Рутов

В Москве признали серьёзность санкций США по отношению к России

В Москве признали серьёзность санкций США по отношению к России
фото:
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, новый набор санкций США против России может негативно сказаться на отечественных
высокотехнологичных отраслях и предприятиях.


«Серьезность этих мер для нас абсолютно очевидна. Особенно в сфере ограничения сотрудничества по высоким технологиям, поставкам изделий двойного назначения из США в Россию, вопросам, связанным с пусками космических аппаратов — американского производства или содержащих определенную долю американских компонентов. Все это бьет по нашим высокотехнологичным предприятиям и отраслям», — приводит «Газета.ru» слова замглавы МИД РФ.


При этом Рябков подчеркнул, что Россия не собирается прекращать отношения с США и ЕС за счет построения союзов с азиатскими странами. Такую постановку вопроса он назвал «ложной».


«Мы хотим вместе с тем заниматься развитием своих дальневосточных регионов», — пояснил он, отметив, что российский МИД РФ придерживается «многовекторной» политики.


«У нас особые отношения с Китаем, у нас большие перспективы с Юго-Восточной Азией, с Японией начало что-то налаживаться. Но все это можно делать одновременно», — добавил дипломат.


Кроме того, по словам Рябкова, власти РФ вовсе не склонны к повторению «крымского сценария» на юго-востоке Украины, а присоединение Крыма к РФ «оказалось слишком сильным шоком, чтобы западные наши партнеры смогли воспринять реальность так, как она есть».


В свою очередь, представители «Газпрома» признали, что в случае введения санкций компания может потерять инвесторов и капитализацию, а в результате эскалации конфликта в отношениях России с другими странами возможно существенное удешевление акций компании.


Для снижения рисков, газовый концерн активно работает по направлению расширения рынков сбыта, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также проводится политика по импортозамещению, уточняет РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Япония ввела новые санкции против России Япония ввела новые санкции против России
Обама расширил санкционный список в отношении России Обама расширил санкционный список в отношении России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела