Политика
Происшествия
19 марта 2023, 08:15 | Автор: Олег Клейст

Bild: на связанной с подрывом «Северных потоков» яхте найдены важные улики

Взорванный Северный поток
фото:
СМИ озвучили новые подробности подрыва "Северных потоков".

Группа следователей из Германии в начале 2023 года нашла на якобы используемой для подрывы трубопроводов «Северный поток» яхте одежду и волосы, которые были оставлены на судне в день инцидента.

Как сообщает Bild со ссылкой на данные в ордере на обыск и список предметов, которые нашли на яхте, у следователей есть несколько предметов одежды. В их число входит термофутболка от Icebreaker и кепка черного цвета от Von Lamezan. На последней найдены фрагменты волос.

Сейчас все предметы, которые могут носить генетические следы, изучаются экспертами на наличие ДНК. СМИ напоминает, что на готовящейся к перепродаже яхте ранее нашли GPS-навигатор.

Напомним, что «Северные потоки» были выведены из строя в сентябре прошлого года. Взрывы, которые существенно повредили конструкции трубопроводов, были признаны диверсией.

Следствие по делу ведет международная группа, в которую вошли правоохранители из Швеции, Дании и Германии. Пока виновник официально не назван, никаких конкретных сведений об инциденте группа не представила.

Россия, заинтересованная в эффективном расследовании диверсии, не раз заявляла, что налицо акт  международного терроризма.

По данным СМИ, вещи пока не дают возможности обвинить кого-то из 6 неизвестных, которые взяли судно во фрахт в сентябре 2022 года. Изданию известно, что на момент взрыва яхта была в сухом доке экс-базы ВМФ ГДА на полуострове Буг на острове Рюген.

Указывается, что в качестве «подозреваемой» проходит яхта «Андромеда», о которой на этой неделе сообщил немецкий Spiegel.  СМИ заявило, что группа неизвестных взяла в аренду 15-метровое судно модели Bavaria Cruiser 50.

Для фрахта использовалась чартерная сделка с фирмой на Рюген. «Андромеда» вышла из порта Росток-Варнемюнде, ненадолго остановилась на севере в порте Вик, и ушла в море.

Немецкая сторона с с 18 по 20 января провела прокурорский обыск. Ведомство заявило, что судно действительно могло использоваться для исполнения диверсии. Однако претензий к чартерной компании нет.

В свою очередь The New York Times сообщила о участии в подрыве проукраинской группировки, но причастность Киева к инциденту отрицает.  По словам Владимира Путина, это чушь. Потому что подобный масштабный взрыв мог произойти только при государственной поддержке.

Как писал ранее Topnews, Захарова потребовала ответа на данные о переписки Блинкена и Трасс по «Северному потоку».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Северный поток Вину за атаки на "Северный поток" возложили на США
Россия на неопределенный срок остановила «Северный поток» Россия на неопределенный срок остановила «Северный поток»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела