Происшествия
27 апреля 2014, 06:25 | Автор: Иван Рутов

«Народные ополченцы» Донецка захватили троих офицеров спецназа СБУ

«Народные ополченцы» Донецка захватили троих офицеров спецназа СБУ
фото:
Между тем троих задержанных офицеров СБУ привезли в контролируемый сепаратистами Славянск.

Трое офицеров спецназа Службы безопасности Украины (СБУ) были захвачены ополченцами Донецкой Республики. Среди задержанных — подполковник, майор и капитан украинского управления группы А ("Альфа"), передает Lifenews.

По данным сторонников федерализации, группа спецназовцев СБУ тайно проникла на территорию, контролируемую народным ополчением Донецка. Их основной задачей, по словам активистов, была разведка и захват одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера. 

«Спецгруппа СБУ прибыла для захвата Безлера, человека удерживающего УВД Горловки. Безлер сам захватил тех, кто на него охотится, и привел их сюда, и так будет со всеми», — рассказал активист самообороны Евгений Горбик. 

Также Горбик дал оценку профессиональным качествам спецназа Украины: «квалификация низкая, мужества ноль». Сами задержанные рассказали, что участвовали в военной кампании в Ираке.

В кадре видеозаписи были показаны три удостоверения Службы безопасности Украины. Лица задержанных при этом оставались замотаны скотчем — видимо, в таком виде их доставили в Славянск из Горловки, сообщает NEWSru.com. Также показан изъятый у них арсенал: помимо табельных пистолетов, были еще два длинноствольных ружья и семь короткоствольных.

Тем временем задержанные заявили, что были вынуждены согласиться на выполнение задания. Известно, что у каждого из них "в Киеве остались семьи".

Также в ходе допроса выяснилось, что на восток Украины сотрудники СБУ — подполковник Ростислав Кияшко, майор Сергей Потемский и капитан Евгений Варинский — прибыли самолетом Киев — Изюм. Оттуда спецназовцев на военном вертолете перевезли в Краматорск. К месту задания их доставили уже на автомобилях. 

Кроме того Донецкие ополченцы уже предложили киевским властям обменять спецназовцев на своих товарищей, схваченных СБУ.

«Единственный вариант этих людей быть освобожденными раньше окончания боевых действий — это быть обмененными на наших товарищей и сотрудников, которые были похищены», — подытожил глава самообороны Славянска Игорь Стрелков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В 50 км от Славянска начался штурм блокпоста ополченцев В 50 км от Славянска начался штурм блокпоста ополченцев
На снимках со спутника видна концентрация военной техники вокруг Славянска На снимках со спутника видна концентрация военной техники вокруг Славянска
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела