Наука и технологии
24 апреля 2014, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Астрономы обнаружили пару черных дыр, которые разнесли звезду в клочья

Астрономы обнаружили пару черных дыр, которые разнесли звезду в клочья
фото:
Ученые обнаружили две новые сверхмассивные черные дыры, сконцентрированные в центральной части в одной из галактик.

Команда астрономов из Института радиоастрономии общества Макса Планка, работающая во главе со Штефани Комосса (Stefanie Komossa), обнаружила уникальную пару сверхмассивных чёрных дыр в центре обычной галактики. О таком открытии учёные сообщают впервые. Разглядеть космические объекты удалось благодаря тому, что они разорвали в клочья своими гравитационными полями близлежащую звезду.

Об открытии, которое было сделано при помощи телескопа Европейского космического агентства XMM-Newton, исследователи сообщили в статье в Astrophysical Journal, передают "Вести".

Поскольку среди исследователей принято считать, что в центре каждой галактики имеется сверхмассивная чёрная дыра, логично предположить, что дуэты из чёрных дыр являются доказательством слияния двух галактик. По таким объектам астрономы и изучают эволюционную историю гигантских космических систем.

На сегодняшний день известно лишь несколько кандидатов в дуэты сверхмассивных чёрных дыр, и все они находятся в активных галактиках, где они постоянно разрывают облака пыли и газа в клочья, прежде чем навсегда поглотить их. В процессе уничтожения газ нагревается так сильно, что он испускает свет на многих длинах волн, в том числе рентгеновских. Из-за этого эффекта центр галактики выглядит в рентгеновском диапазоне очень ярким, и его называют активным. Однако только что открытая пара чёрных дыр располагается в неактивном ядре звёздной системы.

Событие, случайно обнаруженное Комоссой и её командой, было зафиксировано 10 июня 2010 года в галактике SDSS J120136.02+300305.5, удалённой от Земли примерно на 2 миллиарда световых лет. Несколько дней спустя галактика по-прежнему испускала рентгеновские лучи. Уровень излучения упал между 27 и 48 днями наблюдения после открытия. Однако позднее свечение в рентгене вновь появилось и начало затухать заново.

"Именно такой эффект можно наблюдать, когда две сверхмассивные чёрные дыры обращаются друг вокруг друга", — поясняет Фукун Лю (Fukun Liu) из Пекинского астрономического центра, который не принимал участия в новом исследовании.

Подобное явление возникает, когда гравитация одной из чёрных дыр разрушает поток газа, идущего к другой. Из-за этого испускаемые рентгеновские лучи временно угасают.

Теперь, когда астрономы обнаружили первого кандидата в бинарные чёрные дыры в неактивной галактике, поиски начнутся с новыми силами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Семь древнейших частиц Солнечной системы доставлены на Землю Семь древнейших частиц Солнечной системы доставлены на Землю
Ученые впервые сфотографировали «радугу» на Венере Ученые впервые сфотографировали «радугу» на Венере
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела