Политика
18 марта 2023, 08:21 | Автор: Ника Гринько

Байден отреагировал на выдачу МУС ордера на арест Путина

Джо Байден отреагировал на выдачу МУС ордера на арест Путина
фото:
При этом суд в Гааге не признан в США.

Президент США отреагировал на решение досудебной палаты Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдать ордер на арест Владимира Путина.

В пятницу, 17 марта, Джо Байден высказал свое мнение, отметив, что в Америке не признают этот суд.

Как пишет ТАСС, перед вылетом в Делавэр Джо Байден общался с журналистами, а после его заявление процитировал пресс-пул Белого дома.

Байден посчитал, что выдача ордера на арест Путина «оправдано».

«Но вопрос в том, что это МУС не признано нами на международном уровне. Но я думаю, что он выступил с очень сильной позицией», — заявил Джо Байден.

Также американский президент отреагировал на запланированную встречу Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина, но здесь он не стал делиться мнением и предложил посмотреть на то, как пройдет это мероприятие.

Издание Sky News заявляет, что визит Владимира Путина в Африку на саммит БРИКС летом 2023 года может оказаться под угрозой. ЮАР по закону обязаны арестовать президента России.

Дело в том, что страна входит в числе тех, кто признает МУС. Хотя эксперты сходятся в том, что власти ЮАР не пойдут на такой скандал и не арестуют главу России.

К примеру, ЮАР отказалась арестовывать Омара аль-Башира, президента Судана, на его арест также выдан был ордер.

В Сербии посчитали, что арест Путина приведет к «самому крупному конфликту в истории человечества». Об этом заявил Александр Вучич, сербский президент.  Осудил выдачу ордена на арест главы России и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, глава российского Следкома Александр Бастрыкин поручил ведомству провести проверку по факту выдачи ордера на арест Владимира Путина.

Как ранее писал Topnews, МУС постановил арестовать Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марию Львову-Белову, обвиняя их в незаконной депортации детей из Украины.

В Кремле отметили, что Россия не признает юрисдикции суда в Гааге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джо Байден Экс-советник президента США Болтон: Байден боится победы Украины
Байден рассказал, как врачи проверяли, есть ли у него мозг Джо Байден описал, как врачи проверяли существование у него мозга
Байден допустил вопиющую ошибку в дуэли против Путина на Украине "Не хочет ставить мат": Байден допустил вопиющую ошибку в шахматной дуэли против Путина на Украине - The Hill
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела