Политика
17 марта 2023, 23:16 | Автор: Инна Семина

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина: в Киеве и Москве уже отреагировали на это

В Кремле назвали ничтожным решение МУС об ордере на арест Путина
фото:
На ситуацию также отреагировали в СК РФ, Совфеде, а также президент Сербии.

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте МУС.

Помимо Путина ордер на арест выдан также в отношении уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Об это сообщает ТАСС.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой. <> Вышеупомянутые ордера на аресты были выданы в соответствии с заявлениями, поданными Обвинением 22 февраля 2023 года», — говорится в сообщении МУС.

Как следует из опубликованного документа указанные лица могут быть причастны к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) в Российскую Федерацию» с Украины.

В Кремле уже отреагировали на решение Международного уголовного суда об «аресте Владимира Путина».

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, сама постановка вопроса МУС об аресте президента России возмутительна и неприемлема.

«Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», — цитирует Пескова РИА Новости.

Об этом же заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения», — отметила дипломат в своем Telegram-канале, напомнив, что Россия не участвует в Римском статуте МУС и обязательств по нему не несет.

Представитель Совфеда Андрей Клишас также подчеркнул в своем Telegram-канале, что действия МУС не имеют под собой правовых оснований, как и последствий.

По словам Клишаса подобным решением МУС встал на пусть «самоликвидации». Сенатор призвал российские власти в срочном порядке в свою очередь выдать ордер на арест всех судей организации.

Дал  свою оценку решению Международного суда в Гааге и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Причем сделал это в менее официальной манере.

«Янки, руки прочь от Путина! Дурь, прозвучавшая из Гааги, говорит об одном: у Запада истерика. Вашингтон и Брюссель понимают: есть Путин — есть Россия. Любые нападки на Президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны», — заявил спикер Госудмы.

В Следственном комитете РФ также не остались в стороне. Председатель СК Александр Бастрыкин дал поручение центральному аппарату провести проверку в связи с решением МУС, в рамках которой необходимо установить всех судей, принимавших «вышеуказанные заведомо незаконные решения».

Только после этого в СК РФ будет вынесено процессуальное решение.

Ситуацию прокомментировали и некоторые мировые лидеры. В частности президент Сербии Александр Вучич назвал такой шаг МУС лишь очередным шагом к эскалации конфликта.

Более того, он также задался вопросами о том, «хватит ли у кого-то ума» не доводить начатое до конца, а также есть ли понимание последствий сложившейся ситуации.

«Это эскалация, у которой нет конца. Боюсь, что мы, возможно, идем в направлении самого большого конфликта в истории мира», — сказал Вучич.

А вот в Киеве ожидаемо поддержали решение Международного суда в Гааге.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что выдача ордера на арест Путина – «это только начало».

Как бы там ни было, решение МУС подразумевает, что российский президент после выдачи ордера на его арест  не сможет приезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут и признают юрисдикцию суда. Это все европейские государства, Южная Америка, включая Венесуэлу, Таджикистан, Бразилия, ЦАР и Нигерия.

Ранее Topnews писал, что Путин высмеял Запад и вспомнил частушку о Ленине и девочке-припевочки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакомпании США убытки из-за ответа Путина на санкции The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкции
Путин высмеял Запад и вспомнил частушку о Ленине и девочке-припевочке Путин высмеял Запад и вспомнил частушку о Ленине и девочке-припевочке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела