Политика
22 апреля 2014, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Скандал: СМИ сообщили о запрете сотрудникам силовых структур РФ выезжать за границу

Скандал: СМИ сообщили о запрете сотрудникам силовых структур РФ выезжать за границу
фото:
Однако в ФМС, ФСКН и ФСИН опровергли введение запрета на выезд сотрудников за рубеж.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому с 21 апреля пересекать официальную границу Российской Федерации запрещено не только руководителям полицейских подразделений разного уровня, но и рядовым сотрудникам полиции, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая  региональными и территориальными ОВД. Под запрет также попал весь личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны, передает Life News, ссылаясь на документ.

В распоряжении издания оказался список государств, в которые не смогут выехать сотрудники ведомства. В него вошли 150 стран. В туристический черный список для силовиков попали США, Турция, Болгария, Великобритания, Япония, Мексика, Италия, Египет, Испания, Чехия, Куба и некоторые другие.

По словам самих полицейских, если раньше все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством, и для того, чтобы провести отпуск за пределами России, достаточно было поставить в известность свое начальство, то теперь в связи с новым приказом оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения.

Срок действия этого приказа неизвестен. Пока он бессрочный, утверждает источник издания. По его данным, в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков подобный приказ  пока готовится совместно с управлением кадров и управлением внутренней безопасности. Сотрудников уже предупредили о грядущих изменениях.  Пока по письменному распоряжению директора под запретом оказался Египет, но после утверждения готовящегося приказа этот список стран значительно расширится.

Исключение могут составить гражданские лица, работающие в МВД И ФСКН по контракту. Выехать за рубеж они смогут под ответственность своего непосредственного руководителя. Ожидается, что в ближайший месяц силовикам все же разрешат посещать определенные страны, которые не будут входить в запретный список.

Впрочем, в Федеральной миграционной службе России ИТАР-ТАСС сообщили, что ничего не слышали об ограничениях для сотрудников на выезд за рубеж. В ФСКН также пока нет подобной информации.

"На данный момент сотрудникам ФСКН России из соображений безопасности не рекомендуется посещать страны, с которыми у США заключены соглашения об экстрадиции", — сказали в Наркоконтроле, пояснив, что эта рекомендация не носит обязательного характера.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России сообщили, что никаких запретов для сотрудников на посещение каких-либо стран нет. "Никаких запретов или ограничений на посещение определенных стран нет", — сказали во ФСИН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина запретила въезд в страну россиянам от 16 до 60 лет, но потом передумала Украина запретила въезд в страну россиянам от 16 до 60 лет, но потом передумала
Глава РЖД сообщил о сотнях россиян, которых сняли с поездов на Украину Глава РЖД сообщил о сотнях россиян, которых сняли с поездов на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела