Политика
22 апреля 2014, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Нуланд признала, что США потратили млрд на демократию на Украине

Нуланд признала, что США потратили  млрд на демократию на Украине
фото:
Эти деньги были потрачены на установление в стране демократического правительства, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Соединенные Штаты с 1991 года потратили млрд на то, чтобы на Украине появилось сильное демократическое государство, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает РБК.

Эти деньги были выделены на поддержку стремления украинского народа к сильному демократическому правительству, представляющему их интересы», — сказала Нуланд в интервью телеканалу CNN

Вместе с тем она подчеркнула, что Соединенные Штаты не тратили денег на Майдан. «Это было стихийное движение», — отметила помощник госсекретаря.

Говоря о том, что США не поддерживали Майдан, Нуланд явно лукавила. Ведь она сама в декабре 2013 года приезжала в Киев, чтобы поддержать сторонников евромайдана и раздавала им пирожки. При этом помощник госсекретаря была далеко не единственным американским политиком выразившим поддержку движению, пишет «Российская газета».

Между тем стало известно, что США оказали Украине помощь в размере ,4 млн. Эту сумму выделило Управление международного развития госдепартамента США для организации досрочных президентских выборов, которые пройдут 25 мая.

По словам официального представителя госдепартамента Джен Псаки, это будет способствовать "свободным, честным и мирным выборам".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американский миссионер поставил Путина в пример Обаме Американский миссионер поставил Путина в пример Обаме
НТВ показал фильм о тайных связях и фаворитах Тимошенко НТВ показал фильм о тайных связях и фаворитах Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела