Политика
Происшествия
16 марта 2023, 10:33 | Автор: Инна Семина

Пригожин рассказал об афганцах в рядах ЧВК «Вагнера» (ВИДЕО)

Пригожин рассказал об афганцах в рядах ЧВК «Вагнера»
фото:
Минобороны отчиталось за 385-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ проводят разведку боем в Запорожской области — Рогов 

Член ГСА Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале сообщил, что бойцы ВСУ проводят разведку боем в подконтрольной ВС РФ части региона.

Так, по его данным, бои ведутся в Пологовском районе. Там ВСУ действуют с применением бронетехники и пары десятков боевиков.

Однако российские военные отбили атаку, для чего были задействованы бойцы 219-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й армии ВС РФ.

В результате ВСУ понесли частичные потери в живой силе, выжившие же отступили на исходные позиции.

Рогов подчеркнул, что сейчас главной задачей ВС РФ на Запорожском направлении не допустить наступления ВСУ, которые для этих целей уже на протяжении некоторого времени проводят переброску в этот регион дополнительных сил.

Пригожин рассказал об афганцах в рядах ЧВК «Вагнера»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин часто дает ответ на разного рода запросы, в том числе и со стороны зарубежных СМИ. Недавно он ответил на вопрос американского издания Semafor, правда ли в рядах «музыкантов» участвуют «афганские наемники».

Пригожин же подтвердил эту информацию в своем Telegram-канале, однако какое именно количество состоит в рядах «Вагнера» нет стал. По его словам, все они проходили обучение работать на арт-системах США, гаубицах М-777, а также ПТРК Javelin.

В результате их сформировали в одно артиллерийское подразделение.

«Да, действительно, афганские бойцы ЧВК «Вагнер» работают у нас в небольшом количестве», — пояснил Пригожин.

ЕС может выделить 500 млн евро на производство снарядов для ВСУ

ЕС планирует выделить в качестве дополнительной помощи ВСУ 500 миллионов евро, которые пойдут на производство боеприпасов калибра 155 мм.

Еврокомиссар Мейрид Макгиннес на пленарной сессии в Стасбурге пояснила, что сейчас у ЕС есть потенциал в значительной степени готовый обеспечить производство снарядов.

За счет общих закупок для укрепления оборонной промышленности планируется направить 500 миллионов евро.

В ЕК также рассматривается вопрос привлечения средств от частных компаний для увеличения объемов производства.

Произведенные боеприпасы будут отправлены на Украине.

«В краткосрочной перспективе 500 млн евро могут быть использованы для ускорения производства необходимых снарядов», – продолжила она.

Израиль рассматривает вопрос продажи на Украину систем борьбы с БПЛА — Axios 

Правительство Израиля в лице главы МИД Израиля Эли Коэн и министра обороны Йоав Галанта одобрило экспортные лицензии на случай передачи Украине систем борьбы с БПЛА.

Об этом пишет Axios со ссылкой на осведомленные источники

В данном случае речь идет технологии глушения радиосигналов.

На основании этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание рассмотреть политику относительно ситуации на Украине, а уже впоследствии главы МИД и МО страны приняли решение об экспортной лицензии. Однако никаких указаний и нововведений пока не последовало.

Единственное, что сделал Нетаньяху,  — это оповестил о принятом решении украинского лидера Владимира Зеленского. Также в Израиль уже прибыла делегация из Киева, чтобы узнать о системах борьбы с БПЛА.

Разработкой техники по борьбе с БПЛА занимались компании Elbit System и Rafael Advanced Defense Systems. Системы блокируют сигналы и выводят из строя дроны за счет воздействия радиоизлучений на системы РЭБ радиусом до 40 километров.

Главы Пентагона и МО РФ провели переговоры — Остин раскрыл их содержание

По инициативе США между главами Пентагона Ллойдом Остином и МО РФ Сергеем Шойгу состоялись переговоры, сообщают РИА Новости.

В ходе беседы, как пояснили в оборонном ведомстве США, была затронута тема инцидента с БПЛА ВС США над Черным морем. Однако подробностями разговора Остин и Шойгу не раскрыли

Остин призвал Зеленского решить, что делать с Артемовском  

Глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что украинскому лидеру Владимиру Зеленскому следует самому определиться в ситуации с Артемовском, так как именно он «ведет это сражение». На основании этого Зеленскому придется решать, «что важно и что неважно» для ВСУ, а также необходимо понять предел возможностей и следует ли давать приказ на отвод сил из Бахмута.

Остин отдельно заметил, что потеря Артемовска не станет для Украины поражением в конфликте с ВС РФ. В этом случае речь идет о сохранении личного состава ВСУ.

Инцидент с дроном может изменить мнение США о помощи Украине — СМИ

Инцидент со сбитым над Черным морем беспилотником МQ-9 изменит позицию США касательно помощи Украине. К такому выводу пришли эксперты CNN.

В статье говорится, что экс-президент США Дональд Трамп, а также возможный кандидат на пост президента от республиканцев Рон Десантис утверждают, что теперь поддержка Украины может оказаться под угрозой в случае их прихода в Белый дом. Обозреватели пояснили, что именно заверение Трампа «остановить конфликт на одни сутки», как и аргумент Десантиса, что спасении Украины не отвечает нацбезопастности США, может найти поддержку.

«Инцидент с беспилотником стал шагом в направлении сценария, которого все боялись — прямого столкновения между американскими и российскими войсками», — сказано в публикации.

Карта боевых действий на Украине 16 марта 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что Пригожин оценил закон о дискредитации добровольцев СВО.

Также он назвал причины, по которым ЧВК «Вагнер» не дают снаряды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военный аналитик Прохватилов назвал признаки контрнаступления ВСУ Военный аналитик Прохватилов назвал признаки контрнаступления ВСУ
Погибшие Украина СМИ: ВСУ не забирают тела своих бойцов, погибших под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела