Политика
Происшествия
16 марта 2023, 00:13 | Автор: Ника Гринько

Пригожин впервые раскрыл причину, по которой ЧВК «Вагнер» не дают снаряды (ВИДЕО)

Евгений Пригожин объяснил «снарядный голод» ЧВК «Вагнер» в Артемовске
фото:
Стало известно, сколько в месяц ВСУ теряет бойцов в боях за Бахмут.

Украинские военные отступили из Зализнянского, село под контролем ЧВК «Вагнер»

Стало известно о расширении окружения Артемовска. Под контроль российский войск перешел населенный пункт Зализнянское. О военных успехах рассказал бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

По его данным, Зализнянское было взято штурмовыми отрядами вагнеровцев. Произошло это утром 15 марта.

Село Зализнянское находится в 15 км к северо-западу от Артёмовска. По инсайдерской информации, из населенного пункта были выбиты подразделения 30-й механизированной и 61-й пехотных бригады. Почти 150 человек были убиты или ранены.

Украинские войска отступили на позиции в районе Голубевки, Миньковки и Приволья.

В настоящее время ЧВК «Вагнер» зачищают населенный пункт и проверяют брошенную бронетехнику.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 сбит под Артемовском

Украинские военные опубликовали видео уничтожения фронтового бомбардировщика Су-24М. Принадлежность самолета к ВСУ или ВС РФ пока не установлена.

Как пишет Авиа.про, видео с уничтожением самолета опубликовали украинцы. Сообщается, что борт был сбит при попытке нанести удар по позициям ВСУ. Его якобы сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Судя по кадрам, бомбардировщик уничтожен полностью, он сгорел. Неизвестно, выжил ли пилот, о его судьбе ничего не сообщается.

Также инсайдеры со стороны Украины сообщают, что бомбардировщик был на низкой высоте, не рискуя оказаться в зоне поражения ПВО ВСУ.  Они находятся западнее Артёмовска.

Известно, что в момент уничтожения самолета в этом районе были украинские боевые самолёты. Украинские каналы сообщают, что подбит был Су-24, принадлежащий ЧВК «Вагнер».

Пригожин объяснил, почему ЧВК «Вагнер» не дают снарядов в Артемовске

Евгений Пригожин раскрыл, почему ЧВК «Вагнер» не дают снарядов. По его словам, дело в обычной зависти и нежелании неназванных людей дать ему взять Артемовск.

«Так как у нас есть успехи, в других местах эти успехи не такие, как хотелось бы… Поэтому задача такая, чтобы ЧВК «Вагнер» ни в коем случае не взяли Бахмут. Поэтому снарядный голод… Мы, все равно, возьмем его», — заявил Пригожин.

Бизнесмен заверил, что город возьмут не только из-за его политических амбиций, а потому, что «должны доказать всему миру, что русские могут».

«Без разницы, что брать, но возьмем…», — добавил Пригожин.

Также основатель ЧВК «Вагнер» признал, что, помимо снарядного голода, есть обрезанные телефонные номера. Из-за этого его пилот не может передать данные, чтобы ПВО не сбил самолет.

Военный аналитик заговорил о завершающем этапе борьбы за Артемовск

Борьба за Артемовск (Бахмут) близится к завершению. Об этом в интервью «Известиям» заявил военный аналитик Василий Дандыкин.

 «Сейчас понятно, что у украинских частей в Артемовске дела обстоят плохо», — отметил Дандыкин.

Аналитик признал, что у ВСУ еще есть небольшое «горло», которое свободно, и через которое им поставляют боеприпасы и свежую силу. Но даже этот путь простреливают российские войска. Это «горло» постепенно сужается, добавил Дандыкин.

Эксперт уверен, что в Артемовске находится 12-20 тысяч украинских военных, их могут «отрезать в любой момент».

Названы украинские потери в районе Артемовска

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал потери ВСУ В Артемовске. По его словам, в месяц украинские войска теряют по 10-11 тысяч человек в месяц – убитыми.

Пригожин сослался на то, что это данные Минобороны.

Также бизнесмен отказался называть, сколько военной техники потеряли украинские военные. Как пишет РИА Новости, по словам Пригожина, это секретные данные.

Опроверг Пригожин и слухи о том, что в шахтах Артемовска и Соледара найдены миллионы единиц оружия. По его словам, это «легенда», шахты заминированы, там очень много помещений, и если там было большое количество оружия, то это до революции находилось.

«Но то, что мы сегодня находим — это пулеметы «Максим», пистолеты ТТ, — уже малопригодно для применения», — говорит Пригожин.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 16 марта 2023 года

Артемовск на карте боевых действий

Как писал ранее Topnews, в Артемовске были убиты двое полевых командира, а также бывший оператор телеканала «Суспильное» Алексей Охльховик. В начале спецоперации он вступил в ряды теробороны и направлен на Донбасс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Артемовске ликвидированы два полевых командира ВСУ  В Артемовске ликвидированы два полевых командира ВСУ 
Артемовск ВС РФ взяли под контроль одно из помещений завода АЗОМ в Артемовске
Бойцы ЧВК Бойцы ЧВК "Вагнер" начали штурм подземного комплекса в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела