Политика
Происшествия
15 марта 2023, 00:23 | Автор: Инна Семина

В Артемовске ликвидированы два полевых командира ВСУ  (ФОТО, ВИДЕО)

В Артемовске ликвидированы два полевых командира ВСУ 
фото:
Командир "Ахмата" назвал численность ВСУ в Артемовске, а военный ВСУ заявил о преимуществе ВС РФ в Артемовске.

В Артемовске ликвидированы два полевых командира ВСУ 

В Артемовске продолжаются тяжелые бои. Согласно последним данным военкоров «Русской весны», бойцы ЧВК «Вагнер» ликвидировали двух полевых командира ВСУ. Ими оказались украинские военные Виталий Каплин и Александр Басалига.

Оба они были неонацистами. При этом Каплин служил замкомом 3-го батальона 67-й бригады ВСУ, а Басалига был командиром роты 93 бригады ВСУ.

Также российские бойцы уничтожили боевика в лице экс-оператора телеканала «Суспильное» Алексея Ольховика. Известно, что он вступил в ряды теробороны в начале СВО, после чего был отправлен на Донбасс.

Из оперативной сводки Telegram-канала «РВ» следует, что «оркестранты» осуществили всё-таки прорыв обороны ВСУ, выйдя на ул. Чайковского и Юбилейную.

Также активное наступление бойцов «Вагнера» проводится и на Хромово для того, чтобы заблокировать Артемовск с запада. Российские военные также ведут параллельно наступление и в районе Буденовска.

Помимо этого, в украинских СМИ стали сообщать, что «музыканты» на севере Артемовска захватили один из цехов завода АЗОМ. В Сети уже даже распространились соответствующие кадры.

Командир «Ахмата» назвал численность ВСУ в Артемовске

Помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов предполагает, что на текущий момент численность присутствия бойцов ВСУ в Артемовске может достигать порядка 10 тысяч, сообщают РИА Новости.

По его словам, это не точные данные, однако для удержания этого города минимум необходимо 7-10 тысяч бойцов, которые будут полностью оснащены вооружением и техникой.

Однако фактически, как пояснил Алаудинов, Киев вывел квалифицированных бойцов, заменив их на вновь мобилизованных солдат, которые теперь погибают там сотнями.

Также он затруднился ответить и на вопрос какое количество боевиков ВСУ «музыканты» уже ликвидировали.

Военный ВСУ заявил о преимуществе ВС РФ в Бахмуте 

Гранатометчик ошб ВСУ Юрий Сыротюк в прямом эфире местного канал подтвердил, что силы ЧВК «Вагнер» имеют явное преимущество над ВСУ в артиллерийском огне в боях за Артемовск.

«К сожалению, мы ощущали последнее время определенную нехватку артснарядов, патронов», — сказал Сыротюк.

Причиной тому он назвал нехватку боеприпасов, которые производятся в недостаточном количестве.

Американский полковник убежден, что окружение ВСУ в Артемовске привет к разрушительным последствиям для Украины

Американский подполковник Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive выразил уверенности, что в конечном итоге окружение ВСУ в Бахмуте приведет к печальным последствиям для властей Украины, так как этот населенный пункт представляет из себя тактическое значение в виде транспортных узлов Донбасса.

«ВСУ не только будут изгнаны из города, но и потеряют еще десять тысяч человек убитыми, ранеными и пленными», — считает Дэвис.

Военный США также добавил, что в весеннее и летнее наступление ВСУ будут под угрозой, так как для удержание Артемовска была проведена переброска дополнительных сил ВС ПФ с севера и юга.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня, 15 марта 2023 года

Ранее Topnews писал, что ВС РФ взяли под контроль одно из помещений завода АЗОМ в Артемовске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела