Происшествия
Товары и услуги
15 марта 2023, 09:40 | Автор: Олег Клейст

На востоке России началась забастовка сотрудников Wildberries: в Сети публикуют фото закрытых ПВЗ (ФОТО)

Wildberries
фото:
Пункты выдачи заказов маркетплейса закрываются в знак протеста против политики компании.

В России началась забастовка сотрудников маркетплейса Wildberries. Ее причиной стали новые правила, которые ввела компания в начале марта, отказав владельцам пунктов выдачи заказов в праве на оспаривание бракованных товаров.

Если покупатель возвращает бракованную вещь, то с собственника пункта удерживается полная стоимость товара.

Кроме того, сотрудники жалуются на то, что им не платится заработная плата. В итоге, они требуют отмены штрафов и выплаты заработанного.

В беседе с «Лентой.ру» собственник ПВЗ по имени Денис рассказал, что он выплатил 170 000 рублей штрафа, осталось 180 000.

«Но эта сумма не уменьшается, а только становится больше», — поделился он.

По мнению респондентов СМИ, если Wildberries продолжит и дальше списывать 100 процентов с сотрудников, то работать никто не будет.

«Все точки закроются… никто и не захочет работать в таких условиях», — говорят бастующие.

Как сообщает  ИА ZabNews, сегодня закрылись ПВЗ на Дальнем Востоке и в Сибири: утром в Чите оказались закрытыми  14 пунктов, еще несколько ПВЗ, в Забайкальске, Балее, Могойтуе, Первомайске и Петровск-Забайкалье, не работают в Забайкальском крае. Сотрудники заявляют, что сидеть на рабочем месте будут, но закроют двери и не пустят покупателей.

Один из менеджеров ПВЗ сообщил СМИ, что в забастовке принимают участие свыше 6000 человек по всей РФ, «от Крыма до Сахалина».

«МК» выяснило, что не работают офисы Wildberries в Иркутске и на Дальнем Востоке. Об этом сообщают объявления на зданиях пунктов выдачи.

По сведениям ИА PrimaMedia закрыты ПВЗ в во Владивостоке. На дверях висят таблички «закрыто»,  а все претензии покупателей сотрудники предлагают отправить руководству Wildberries.

О схожей ситуации  в Благовещенске сообщает АСН24. Покупатели рассказывают СМИ, что не понимают происходящего, и не могут получить свои посылки. Сотрудники отправляют их к руководству, и отказывают выдавать товары. Прокуратура начала проверку обстоятельств происходящего.

Как пишет «Фонтанка» ПВЗ в Санкт-Петербурге также присоединились к акции.

ТАСС, со ссылкой на слова представителей компании, заявляет, что в  Wildberries утверждают о несоответствии сообщений о начавшейся забастовке реальности. Они заявляют, что ПВЗ  работают в обычном режиме.

«Информация о «забастовке» не соответствует действительности. Заказы можно получать без ограничений», — заявили в пресс-службе компании РБК.

Ранее Topnews писал, что сотрудники компании заявили о забастовках, которые сегодня, 15 марта, должны пройти по всей стране. Причинами стали штрафы и новые правила, которые компания ввела в отношении собственников ПВЗ,

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Wildberries начал продавать пакеты, возмутив россиян Wildberries начал продавать пакеты, возмутив сотрудников
Wildberies Wildberries ошарашил покупателей нововведением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела