Политика
16 апреля 2014, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Власти Приднестровья обратились к Путину с просьбой о признании

Власти Приднестровья обратились к Путину с просьбой о признании
фото:
Власти Приднестровья просят Россию признать непризнанную республику в качестве суверенного независимого государства.

Депутаты Верховного совета (парламента) Приднестровья в среду единогласно приняли обращение к руководству РФ с просьбой о признании независимости республики, сообщили РИА Новости в парламентской пресс-службе.

Приднестровские парламентарии ссылаются на закрепленное в Уставе ООН право народов на самоопределение и результаты прошедшего в республике в 2006 году референдума. Тогда более 97 % участников плебисцита высказались за независимость и последующее присоединение непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) к РФ.

"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие", — говорится в обращении.

По мнению приднестровских депутатов, необходимость в принятии подобного документа назрела уже давно.

"С данной инициативой вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений", — отметил спикер парламента Михаил Бурла.

Ранее власти и общественность ПМР неоднократно обращались к Москве и международным организациям с просьбой о признании независимости. В настоящее время Приднестровье как суверенную республику признают лишь частично признанные Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Нагорно-Карабахская Республика, напоминает "Интерфакс".

Обращение депутатов принято на фоне вхождения в состав России Крыма по итогам прошедшего в республике референдума. 11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма принял декларацию о независимости, а 16 марта более 95% жителей республики высказались за присоединение Крыма к России. В середине марта в Кремле президент России Владимир Путин при участии главы верховного совета Крыма Владимира Константинова и премьера республики Сергея Аксенова, а также мэра Севастополя Алексея Чалого подписал договор о вхождении Крыма в состав РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вслед за Крымом и Приднестровьем в состав России захотел войти сектор Газа Вслед за Крымом и Приднестровьем в состав России захотел войти сектор Газа
Российский миротворец в Приднестровье убил гражданина Молдавии Российский миротворец в Приднестровье убил гражданина Молдавии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела