Политика
Происшествия
09 марта 2023, 00:36 | Автор: Ника Гринько

Названы три фактора, при которых Украина пойдет в контрнаступление

Названы три фактора, при которых Украина пойдет в контрнаступление
фото:
ЧВК «Вагнер» взяли под контроль восточную часть Артемовска, но ВСУ не уходят из города.

Евгений Пригожин отчитался о новой победе в Артемовске

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал последние данные о боях в Артемовске. По его словам, под контролем России оказалась восточная часть города в ДНР.

Пресс-служба «Конкорда» распространяла заявление Пригожина о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» заняли «всю восточную часть Артемовска».

Пригожин рассказал, что восточнее реки Бахмутка вся территория под контролем его «музыкантов».

Военкор Ткач спрогнозировал, когда возьмут Бахмут

Украинский президент Владимир Зеленский объяснил, почему ВСУ продолжают защищать Бахмут. По его словам, после этого города российские войска пойдут дальше – к примеру, в Краматорск, Славянск.

По его словам, российские войска получат доступ к другим городам донецкого направления.

По мнению военкора «Украины.ру» Василия Ткача, в ближайшее время Бахмут окажется под контролем российских войск.

Военкор уверен, что речь идет о 5-10 днях. Это объясняется тем темпом, с которым идут войска ВС РФ.

Также Ткач раскрыл, что украинские войска столкнулись с нехваткой снабжения, чтобы им что-то доставить, нужно пройти под российским снарядами. Отступление также для ВСУ затруднено, поэтому украинские бойцы «сдаются прямо в Артемовске», добавил Ткач.

Украина решит наступать при наличии трех факторов – Рогов

Глава движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов перечислил три фактора, при которых Украина решится на наступление.

В комментарии РИА Новости Рогов признался, что при наличие этих факторов украинские войска решатся на контрнаступление.

В частности – ВСУ придется накопить у границ с Запорожьем группировку численностью более 40 тысяч человек. Также к границам необходимо стянуть большое количество боевой техники. В том числе речь идет и о западной технике.

Рогов назвал и третий фактор для наступления Киева – наличие зеленой полосы, что поможет в передвижении.

«Третий — дождаться «зеленки», то есть появление листвы на деревья в лесополосах, что позволит противнику перемещаться и прятать в посадках живую силу и технику», — добавил Рогов.

Ранее Рогов рассказывал, что украинская группировка пытается выйти к побережью Азовского моря. Спрогнозировал он и наступление – ВСУ могут начать наступать в конце марта – начале апреля.

В США раскрыли два направления, которые откроются после взятия Бахмута

В ближайшее время российские войска могут полностью взять Бахмут (Артемовск). Эксперты Американского института изучения войны (ISW) в своем отчете сообщают, что после этого у России окажется два направления для наступления.

В частности, российские войска могут пойти на запад в сторону Константиновки (20 км от Артемовска). Или второе направление – северо-запад в 40 км от Артемовска. Там находится Славянск-Краматорск.

Предположительно, ВС РФ сосредоточится на одном направлении, т.к. по двум будет продвигаться сложно.

Украинские военные портят западные гранатометы NLAW перед побегом

Военкоры передают оперативные данные с мест сражений на Украине. Один из журналистов Валентин Горшенин раскрыл тактику украинских военных, которые сбегают с мест боев.

В частности, бойцы ВСУ портят сознательно гранатометы NLAW, поставляемые Западом.

Речь идет о небольшой дырке в корпусе гранатомета. Если кто-то попытается воспользоваться таким испорченным оружием, реактивная струя попадет ему в голову – как только гранатомет будет лежать на плече.

ВСУ устроили масштабную атаку на Запорожье

С начала текущего года украинские военные впервые нанесли одну из наиболее масштабных атак на Запорожскую область. Речь идет об ударах HIMARS, атаке 20 беспилотниками.

Информацию о массированной атаке украинцев подтвердил Владимир Рогов. По его данным, не менее 27 боеприпасов HIMARS и «Ураган», 20 дронов добрались до населенных пунктов Чубаревка, Мирное, Магедово. Все они находятся в Запорожской области.

Российские военные успешно перехватили боеприпасы, а в воздушном бою над Трудооленкой был сбит самолёт Су-27 украинской армии.

Авиа.Про напоминает, что обычно информация от Владимира Рогова отличается от данных Минобороны.

Но уже ясно, что ВСУ активизировались на Запорожском направлении. Возможно, речь идет о контрнаступлении, о котором неоднократно говорили в Киеве.

Канцлер Германии Шольц сделал прогноз по конфликту на Украине

Немецкий канцлер Олаф Шольц сделал пессимистический прогноз по российско-украинскому конфликту.  Во время встречи с немцами в Бранденбурге канцлер ФРГ сообщил, как долго будет длиться противостояние двух стран.

Как пишет ТАСС, Шольц подчеркнул перед согражданами, что в этом конфликте нужно постоянно производить оружие, боеприпасы.

Канцлер добавил, что конфликт между Россией и Украиной продлится «долгое время».

«Нам приходится опасаться того, что это продлится еще долгое время, хотя мы, конечно, каждый день желаем, чтобы это было иначе», — высказался Олаф Шольц.

Карта боевых действий на Украине 9 марта 2023 года

карта боевых действий на Украине 9 марта

 

Как писал ранее Topnews, бойцы ЧВК «Вагнер» могли уничтожить первый танк Leopard 2.

Евгений Пригожин подчеркнул, что «Леопарды» уже есть на фронте, но у него нет информации, что его бойцы уничтожили боевую машину.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт назвал причины отсутствия ударов ВС РФ по поставляемой Западом военной техники для ВСУ Эксперт назвал причины отсутствия ударов ВС РФ по поставляемой Западом военной техники для ВСУ
ВСУ атаковали Курскую и Белгородскую области ВСУ атаковали Курскую и Белгородскую области
Наступление ВСУ Комбат Ходаковский: ВСУ готовятся к масштабному наступлению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела