Политика
06 марта 2023, 23:53 | Автор: Инна Семина

Эксперт назвал причины отсутствия ударов ВС РФ по поставляемой Западом военной техники для ВСУ

Эксперт назвал причины отсутствия ударов ВС РФ по поставляемой Западом военной техники для ВСУ
фото:
Алексей Леонков также рассказал, как далее будут развиваться боевые действия после освобождения Артемовска.

На Украине продолжаются боевые действия, эпицентром которых последние несколько месяцев является Артемовск (Бахмут). Этот город уже практически полностью окружен, однако Киев продолжает отказываться сдать Артемовск и дать приказ на вывод сил.

Более того, Запад продолжает осуществлять поставки вооружения для Киева.

Ситуацию прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков в интервью «МК».

Эксперт пояснил, что часть обещанного Западом вооружения в виде БМП Bradley и танков Leopard уже прибыли на Украину. Однако оно до сих пор не уничтожено, так как доподлинно неизвестно его местоположение.

Отмечается, что на линию соприкосновения тяжелая техника не направлялась, и видимо, Киев намерен его использовать для весеннего наступления.

Леонков также добавил, что после установления полного контроля над Артемовском со стороны ВС РФ, российские военные продолжат наступление в направлении Краматорска, Славянска, Константиновки, Северска, Часова Яра и Авдеевки.

Эксперт также пояснил, что в настоящий момент в рядах ВСУ есть проблема с квалифицированными кадрами и все больше на стороне Киева воюют иностранные наемники.

Боевой же кулак для весеннего наступления готовится в Запорожье на южном Донбассе и состоит, по мнению Леонкова, в основном из малоподготовленных бойцов во главе с западными наемниками. Туда же и проводится подвоз западной техники, так как для нее необходим оперативный простор, а Запорожье хорошо для этого подходит.

Однако российские беспилотники без риска быть сбитыми могут пролететь не более 50 км, что и не дает возможности провести качественную оперативную разведку, после чего в течение 10-15 минут нанести поражающий удар.

«А если у вас таких данных нет, то это бесполезная трата дорогостоящих боеприпасов», — отметил Леонков.

По сути у России для разведки остался только космос и глубинная разведка, что и «позволяет выявлять изменения наземных объектов». Именно таким путем ВКС РФ ликвидировали множеством объектом инфраструктуры Украины.

Однако даже несмотря на скопление и подготовку со стороны Киева боевого кулака, у России подготовлена хорошая оборона как для защиты Крыма, так и на направлении Сватово – Кременная, вплоть до белгородской границы.

«Их военные специалисты – и украинские, и западные – признают, что мы выстроили оборону настолько серьезно, что все их попытки ее прорыва закончатся провалом», — пояснил эксперт.

Ранее Topnews писал, что комбат «Востока» заявил о подготовки ВСУ к масштабному наступлению.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ атаковали Курскую и Белгородскую области ВСУ атаковали Курскую и Белгородскую области
Отход ВСУ Военкор Поддубный показал на видео попытки ВСУ покинуть окруженный Артемовск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела