Политика
Происшествия
27 февраля 2023, 00:36 | Автор: Вадим Ардов

Видео сброса авиабомб ФАБ-500 на позиции ВСУ в Авдеевке появилось в Сети (ВИДЕО)

Сброс ФАБ-500
фото:
Шольц попросил Зеленского не стонать о недостатке помощи Запада

ВС РФ уничтожили 6 диверсионно-разведывательных групп ВСУ на Купянском направлении

Шесть диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) ВСУ уничтожены в Харьковской области Украины близ населенных пунктов Першотравневое, Ягодное, Синьковка и Крахмальное.

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Как сообщается в сводке военного ведомства, в том же регионе на Купянском направлении артиллерийским огнем нанесен удар по позициям ВСУ близ Кисловки, а также Новоселовского в ЛНР.

«Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля», — добавили в министерстве.

По данным МО РФ на красно-лиманском направлении потери ВСУ за сутки составили до 130 человек, на донецком — более 100, на южно-донецком и запорожском — более 75 человек, на херсонском направлении — до 70 военнослужащих Украины.

Близ Авдеевки в ДНР нанесен удар по узлу связи 110-й мотопехотной бригады ВСУ, а неподалеку от Старорайского уничтожена ремонтно-восстановительная база вооружения и военной техники украинской Украины.

Сообщается, что за время СВО уничтожены 390 украинских самолетов, 211 вертолетов, более 8 тыс. танков и иных бронемашин, более 1 тыс. боевых машин РСЗО, 4,2 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, 3,2 тыс. беспилотников и 8,5 тыс. автомобилей.

Появилось видео сброса авиабомб ФАБ-500 на позиции ВСУ в Авдеевке

Удар ВКС РФ авиационными бомбами ФАБ-500 на позиции ВСУ, которые являлись частью эшелонированной линии обороны на одной из высот Авдеевки в ДНР, засняли на видео.

Кадры ударов опубликовало РИА Новости.

Офицер ВС РФ с позывным «Саймон» рассказал, что в боевом задании участвовали два российских «Грача», а кадры сброса бомб были сняты с помощью оптико-электронного разведывательного комплекса «Ирония».

На них видно, как на терриконе разрываются две бомбы, после чего поднимается столб дыма.

По данным источника агентства позицию украинских войск, на которую сбросили бомбы, ВСУ создавали 9 лет.

На этой стратегически важной для Авдеевки высоте, по словам собеседника, периодически «происходят ротации противника, подтягиваются его резервы».

Российские летчики, как отметил источник, отработали пятисотыми ФАБами по живой силе противника.

В Сети появилась информация о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили первый танк Leopard 2

В закрытых чатах начала распространяться информация о том, что члены ЧВК «Вагнер» смогли подбить один из появившихся на вооружении Украины танков Leopard 2.

Соответствующий вопрос от журналистов был задан основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину.

Тем не менее, как оказалось, Пригожин не владеет подобной информацией – по его данным, танки Leopard 2 перебрасываются в Часов Яр, что всего лишь в нескольких километрах от Бахмута. Однако о подлинных случаях поражения этих боевых машин сему неизвестно.

«Мы «Леопардов» не уничтожали. Пока с «Леопардами» схваток не было. У нас есть информация, что «Леопарды» прибывают в Часов Яр, но пока на поле боя мы с ними ещё не встречались», — сообщил Пригожин.

Несмотря на подобное заявление основателя ЧВК, информация о пораженном танке продолжает распространяться в Сети.

Как полагают эксперты, если «Леопарды» действительно находятся в Часовом Яре, то танки вполне могли быть подбиты из ПТРК или же средствами артиллерии.

Опубликованы последние видеокадры боёв за Бахмут

После того, как ВСУ взорвали дамбу в Артемовске, чтобы замедлить наступление российских войск, в Сети появились видеокадры текущей обстановки на территории города, бои за который продолжаются с июля прошлого года.

На видеокадрах, снятых с БПЛА, можно увидеть, что городские бои на территории Бахмута фактически не прекращаются.

Большая часть городской застройки фактически уничтожена, а вместе с этим ВСУ утратили возможность занимать верхние этажи многоквартирных домов, что смещает инициативу в сторону ЧВК «Вагнер».

Это первые немногие видеокадры, демонстрирующие ситуацию на территории Бахмута с начала текущего года.

При этом, помимо обычных перестрелок, в городе активно работает и бронетехника, в том числе, боевые машины пехоты, танки и бронеавтомобили.

Специалисты называют ситуацию в Бахмуте крайне сложной, однако, вместе с тем, ВСУ явно теряют возможность дальнейшего удержания города.

Шольц призвал Зеленского перестать стонать о нехватке военной помощи

Президенту Украины Зеленского пора перестать стонать из-за якобы недостаточной помощи стране со стороны ФРГ.

Такое жесткое мнение высказал канцлер Германии Олаф Шольц.

«Я нахожу это смешным, нет смысла стонать о масштабах немецкого участия. Неразумно снова и снова отрицать такое серьезное обязательство», – заявил политик в интервью изданию Focus.

Вместе с этим Шольц напомнил, что Германия активно помогает Украине. И делает это даже больше, чем другие страны.

«Германия не должна выслушивать упреков от кого бы то ни было», – добавил канцлер ФРГ.

Напомним, что ранее Зеленский высказал недовольство отказом Германии поставлять танки Leopard 2 и обвинил канцлера в отсутствии политической воли.

Президент Украины также припомнил коллеге его слова о том, что Берлин будет согласовывать некоторые свои действия с США и НАТО, и заявил, что нельзя ставить условия оказания военной помощи на основании мнения других западных стран.

Экс-разведчик США назвал примерные сроки поражения Украины

ВСУ будут полностью уничтожены уже к октябрю 2023 года.

Такие сроки поражения украинской армии назвал отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер на YouTube.

«Украина не протянет в этом конфликте до конца лета. Они истощат боеприпасы к середине лета, а в артиллерийской войне, если вы лишились снарядов, вы все умрёте», — заявил Риттер.

По его словам оставшиеся украинские военные сдадутся или будут захвачены в плен, а самого Зеленского ожидает участь фюрера Третьего рейха.

Если Зеленский не хочет для себя такой участи, отметил Риттер, ему лучше поскорее покинуть страну. В противном случае все может плохо закончиться, и даже Запад не сможет ему помочь.

Карта боевых действий на Украине 27 февраля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 27 февраля

 

Как ранее писал Topnews, в Сети появилось видео штурма ВС РФ Угледара с использованием «Солнцепеков».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
записи солдата о положении ВСУ на фронте "Полный бардак": The Economist опубликовал записи украинского солдата о положении ВСУ на фронте
Бахмут ВСУ взорвали дамбу в Артемовске, чтобы замедлить наступление ВС РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела