Политика
07 марта 2023, 10:18 | Автор: Олег Клейст

В МИД Китая заявили, что украинский кризис подошел к критическому моменту

МИД Китая украинский кризис подошел к критическому моменту
фото:
Политик заявил об особой роли российско-китайских отношений для мировой стабильности.

Глава МИДа КНР Цинь Ган заявил, что кризис на Украине достиг критической точки, после которой самое время начать переговоры.

В видеоинтtрвью, которое появилось на Youtube-канале газеты South China Morning Post, он пояснил, что сейчас возможны несколько вариантов развития ситуации.

Первая — это прекращение огня и восстановление мира, что он называет «правильным путем» урегулирования конфликта.

Второй политик назвал «подливанием масла в огонь».

«Кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля», — заявил он в эфире.

По мнению Цинь Гана, во время обсуждения мира, которое нужно начать в ближайшее время, должны учитываться все законные озабоченности в сфере безопасности, и только так будет обеспечена всеевропейская долгосрочная безопасность, считает он.

В свою очередь Китай, который отказался от поставок оружия какой-либо из сторон конфликта, подвергается санкциям. Пекин не может принять их, т.к. считает их безосновательными.

. «На каком основании сваливать ответственность на Китай и даже вводить санкции и угрожать?», — задался вопросом министр.

Подобные ограничительные меры не приведут к мирному решению российско-украинского конфликта.

Кроме того, по словам министра, очевидна двойная позиция США по отношению к украинскому конфликту и территориальной целостности Китая, подразумевая Тайвань. И, если США ратуют за целостность Украины, то проявляют неуважение к позиции Пекина по тайваньскому вопросу.

«Китайский народ имеет право спросить: почему США… не уважают суверенитет и территориальную целостность Китая?» — заявил Цинь Ган.

Также он подчеркнул, что в условиях мировой нестабильности важными для России и Китая станет развитие отношений.  По его мнению, оно может стать «драйвером» для многополярного мира  и «большей демократии» в отношениях между государствами.

«Глобальный стратегический баланс и стабильность могут быть лучше гарантированы», — считает глава МИДа КНР по цитате РИА Новости.

Ранее Topnews писал, что глава офиса Зеленского пригрозил Китаю агрессивной реакцией в случае помощи России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Байден в 1997 году высмеял сближение России с Китаем: опубликовано видео Байден в 1997 году высмеял сближение России с Китаем: архивное видео появилось в Сети
Россия, Украина и США отреагировали на план Китая "Это уже что-то": Россия, Украина и США отреагировали на план Китая по мирному урегулированию кризиса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела