Политика
25 февраля 2023, 09:18 | Автор: Инна Семина

«Это уже что-то»: Россия, Украина и США отреагировали на план Китая по мирному урегулированию кризиса

Россия, Украина и США отреагировали на план Китая
фото:
В Белом доме также прокомментировали мирный план КНР, как и в Пекине ответили на критику.

Накануне, как ранее писал Topnews, МИД КНР обнародовал свой план по мирному урегулированию конфликта на Украине, который состоял из 12 ключевых пунктов и был построен исключительно на соблюдении международного права, без двойных стандартов.

Теперь же стала известна реакция Украины, России и США на мирный план Китая.

Как считает президент Украины Владимир Зеленский, в целом неплохо, что власти Китая стали говорить об Украине. Однако его не устроил тот факт, что в плане не указано «уважение к территориальной целостности» какой именно страны имел в виду МИД КНР.

Более того, сам план Китая скорее выглядит не как резолюция или мирный план, а изложение мыслей на этот счет.

Зеленский также подчеркнул, что работать с Китаем Киев будет только в том случае, если речь идет именно об уважении международного права и территориальной целостности Украины.

«Я считаю, что мы должны в нормальном смысле это использовать, и пусть — в том пункте поработать с Китаем. Почему бы и нет? Наша цель — собрать всех, чтобы изолировать одних», — сказал он.

Отдельно украинский лидер добавил, что на текущий момент предложения Китая по вопросу о ядерной безопасности совпадают с интересами Украины.

«Есть мысли, с которыми я не согласен, и весь мир с ними не соглашается. Но тем не менее, это уже что-то», — добавил он

В МИД РФ также дали оценку мирному плану Китая по урегулированию ситуации на Украине, опубликовав комментарий на сайте ведомства.

Так, официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова пояснила, что РФ ценит вклад Китая в стремлении прекратить боевые действия на Украине.

Более того, власти России готовы пойти к достижению поставленных целей СВО политико-дипломатическим путем. Однако основным препятствием этому процессу является указ Зеленского, который внес под запрет любые переговоры с Россией и Путиным.

В данном контексте, как подчеркнула Захарова, необходимо обсуждать признание Украиной территориальных реалий, прекращение любых поставок вооружения и боевых действий, а также возвращение страны к внеблоковому статусу.

«Разделяем соображения Пекина. Привержены принципам соблюдения Устава ООН. Что касается украинского кризиса, то Россия открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путем», — говорится в заявлении Захаровой.

Также важным фактором Захарова назвала возвращение представителям нацменьшинств права говорить и учиться на родном языке, имея в виду именно русский, который сейчас на Украине по запретом.

По мирном плану КНР также в интервью телеканалу АВС высказался и глава Белого дома Джо Байден.

Он считает, что этот вариант плана выгоден только России и больше никому. Причем в своем мнении Байден руководствовался в том числе реакцией российского лидера Владимира Путина, который «приветствовал» предложенный Китаем план.

Байден отдельно назвал идею Китая договорится с Россией вместо Украины о завершении конфликта иррациональной, а также обратил внимание, что в плане нет ничего полезного «для кого-либо другого», кроме Москвы.

На критику плана со стороны США уже отреагировали и в самом МИД Китая, назвав ее необоснованной и клеветнической.

Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь пояснил, что все заявления о том, что в предложениях Пекина нет ничего нового, не опираются на факты.

Дипломат пояснил, что вся концепция Запада строится на критике предложенного, в то время как сами не предприняли никакие шаги для мирного урегулирования. Он также посоветовал присмотреться, кто в реальности заинтересован в разжигании и эскалации конфликта, а кто в мирном процессе урегулирования.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела