Происшествия
Спорт
28 февраля 2023, 09:59 | Автор: Ирина Сокол

«Неадекватная иммунная реакция»: терапевт объяснила, почему Роману Костомарову сделали ампутацию

Роман Костомаров
фото:
Из-за ситуации с Романом Костомаровым в Москве пришлось отменить шоу Авербуха.

Терапевт рассказала о причинах ампутации у Костомарова

Знаменитый российский фигурист Роман Костомаров остается прикованным к больничной койке в Коммунарке уже на протяжении почти двух месяцев.

Из-за развившегося на фоне пневмонии сепсиса и некроза ему пришлось ампутировать конечности. Также сообщалось, что в больнице у спортсмена произошел инсульт.

Сейчас Романа Костомарова выводят из медикаментозной комы, но на этот процесс потребуется около семи дней.

По словам терапевта Елены Сизовой, проанализировавшей информацию о состоянии Романа Костомарова из открытых источников, сейчас фигурист — очень тяжелый пациент.

«Почему так могло получиться? Никто не знает. Сотни тысяч болеют ОРЗ, а у него вылилось в микс-инфекцию — грипп В и пневмонию», — цитирует специалиста Popcake.

Она отметила, что и пневмония встречается не так и редко, однако до ИВЛ доходит редко, а Роман Костомаров был подключен к аппарату ЭКМО на протяжении долгого времени, из-за чего нарушилось кровообращение в мелких сосудах, и началось отмирание тканей.

«Возможно, в силу каких-то причин, которые мы не знаем (стресс, переутомление), иммунитет снижен. И это привело именно к такому течению банальной ОРЗ», — сказала медик.

Она отметила, что сейчас никто не скажет, почему такое произошло с Романом Костомаровым, однако сама Елена Сизова связала ситуацию с «неадекватной иммунной реакцией».

Авербух отменил ледовые шоу в Москве из-за ситуации с олимпийским чемпионом

Из-за болезни Романа Костомарова его коллега и продюсер Илья Авербух отметил ледовое шоу в Москве.

Как пишет «Спорт-Экспресс», подготовка к выступлению велась в январе, и именно в тот период Роман Костомаров попал в больницу. После этого Авербух решил отменить представление.

«Ледниковый период» отправился на гастроли в более, чем 20 городов нашей страны, кроме Москвы.

По некоторым данным, ледовое шоу может состояться в столице в мае.

Напомним, что в минувшем январе Роман Костомаров исполнял главную роль в спектакле Ильи Авербуха на льду «Волшебник страны Оз» и выходил на лед на открытых катках при  сильном морозе в проекте «Зима в Подмосковье».

Авербух рассказал о болезни фигуриста

В беседе с журналистами Илья Авербух заявил, что год начался для его команды «тяжелейшим образом».

Он назвал произошедшее с Романом Костомаровым «сильным ударом» и отметил, что постоянно находится на связи с женой фигуриста Оксаной Домниной.

«Она держится большим молодцом, очень сильная женщина», — сказал он.

Илья Авербух выразил надежду на то, что Роман Костомаров «справится с этим ударом судьбы», отметив, что ситуация очень сложная, но надежда все равно есть.

Он призвал журналистов не спекулировать на этой теме и отметил, что в каждом городе тура проходит акция в поддержку тяжело заболевшего фигуриста.

При этом команда тренера не собирает средства на лечение Романа Костомарова, отметив, что на проектах собирают только слова поддержки и молитвы за спортсмена.

«Я говорил с Оксаной — мы решили продолжить работать, представлять шоу для людей, дарить радость», — сказал Авербух, отметив, что не призывает купить билеты на его шоу «ради Ромы».

Астролог сделал прогноз по состоянию Костомарова

Астролог Миша Кондра сделал прогноз по ситуации с Романом Костомаровым.

По словам специалиста, у фигуриста плохая натальная карта.

При этом астрологу было понятно все развитие событий.

«В случае с Романом Костомаровым, Плутон соединился с Марсом. Как известно, Плутон разрушает все на своем пути, а Марс — планета энергии. Это сочетание и дало проблемы с легкими в начале болезни», — сказал специалист.

Он напомнил, что Роману Костомарову сделали операцию в день его рождения, после чего состояние фигуриста только ухудшилось, и нынешние шансы на выздоровление астролог считает небольшими.

Миша Кондра полагает, что в какой-то момент организм Романа Костомарова просто сдастся, и в этой истории будет грустный финал.

Ранее TopNews писал о том, что врач-валеолог рассказал о состоянии Романа Костомарова.

По его словам, спортсмен находится на грани жизни и смерти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров Врач-валеолог о состоянии Романа Костомарова: "Все на грани жизни и смерти"
Роман Костомаров СМИ: Романа Костомарова будут выводить из комы 7 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела