Происшествия
Спорт
27 февраля 2023, 12:11 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Романа Костомарова будут выводить из комы 7 дней

Роман Костомаров
фото:
На фоне ситуации с Романом Костомаровым психолог рассказал, какие проблемы могут возникнуть у детей спортсмена.

Роману Костомарову потребуется на выход из комы семь дней

Известный российский фигурист Роман Костомаров остается в больнице в Коммунарке, куда он попал с воспалением легких, уже полтора месяца.

Напомним, что течение пневмонии осложнилось сепсисом, некрозом с последовавшей ампутацией стоп, а также инсультом.

Все это время Роман Костомаров находится на поддерживающих жизнь аппаратах — ИВЛ и ЭКМО, но накануне из больницы поступила информация о том, что показатели фигуриста стабилизировались, и появился шанс на восстановление.

Как пишет Sport24, медики начали постепенно выводить Романа Костомарова из медикаментозной комы, куда его поместили после инсульта.

«У Романа был микроинсульт. Его погрузили в медикаментозный сон на 72 часа. Сейчас идет долгий этап «просыпания», — цитирует издание осведомленный источник.

Такое состояние медики получают благодаря введению седативных препаратов. Благодаря этому режиму, организм может бросить все силы на борьбу с заболеванием.

Сам вывод из медикаментозной комы занимает от двух дней до недели.

«Пока полностью не проснется, выводов сделать невозможно. Врачи ждут и наблюдают за его состоянием», — заявил собеседник журналистов.

Олимпийскому чемпиону порекомендовали не отчаиваться после ампутации

Напомним, что Роман Костомаров тяжело пережил новость об ампутации стоп, ведь теперь он вряд ли сможет вернуться в профессию, которой отдал всю свою жизнь.

Однако фигуристу рекомендуют не опускать руки и найти для себя новые смысли в жизни.

Так, лишившийся рук и ног блогер Игорь Кошкин порекомендовал Роману Костомарову бороться и не считать себя инвалидом.

«Не вызывайте жалость. Я себя не чувствую инвалидом, и комплексов у меня никогда не было. Надеюсь, Роман победит болезнь и у него тоже не будет», — сказал он в интервью Starhit, выразив моральную поддержку фигуристу.

Фигурист Алексей Тихонов прокомментировал состояние коллеги по шоу «Ледниковый период»

Романа Костомарова также поддержал его коллега по шоу «Ледниковый период» чемпион мира в парном катании Алексей Тихонов.

В беседе с изданием «Спорт-Экспресс» он заявил, что его угнетает происходящая ситуация.

«Мы все в таком состоянии… Очень напряженном, переживающем. Молимся, чтобы все было хорошо с Ромой», — сказал он, добавив, что не может не выходить на лед.

По мнению Тихонова, сам Костомаров поддержал бы такое решение о продолжении проката своих коллег.

Фигурист добавил, что все коллеги сейчас молятся за здоровье Костомарова и желают ему поскорее вернуться к обычной жизни.

Отдельно он поддержал жену Романа Оксану Домнину.

Психолог рассказала, что ждет детей  Костомарова

По словам психолога Натальи Панфиловой, дети Романа Костомарова могут столкнуться с серьезными трудностями из-за болезни своего отца.

В беседе с Blitz+ она напомнила, что спортсмен отдал своих наследников в фигурное катание, и такое решение поддержала жена Романа Костомарова — фигуристка Оксана Домнина.

По мнению специалиста, действия родителей могут негативно повлиять на детей пары — дочь Анастасию и сына Илью, так как в таком возрасте дети должны сами принимать решение и выбирать свое любимое занятие.

«Немаловажно, чтобы ребенок с самого раннего детства мог выбирать игру, занятия. У него должно быть пространство для принятия решений. Если этого нет, он будет очень сильно зависим от других людей в плане принятия решений», — сказала психолог, отметив, что в этом случае не развивается контакт с собой, что чревато негативными последствиями во взрослом возраст.

Ранее TopNews писал о том, что Роман Костомаров начал выходить из комы.

При этом его состояние стабилизирует процедура очистки крови.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: Роман Костомаров начал выходить из комы
врачи оценили состояние Костомарова Врачи рассказали о новой опасности для Романа Костомарова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела