Происшествия
Спорт
28 февраля 2023, 00:06 | Автор: Ирина Сокол

Врач-валеолог о состоянии Романа Костомарова: «Все на грани жизни и смерти»

Роман Костомаров
фото:
Медик рассказал о важности гемодиализа в лечении олимпийского чемпиона.

Медик рассказал о важности гемодиализа в лечении Романа Костомарова

Известный фигурист Роман Костомаров продолжает оставаться в больнице в медикаментозной коме.

Для того, чтобы справиться с некрозом и остановить сепсис, ему сделали несколько процедур очистки крови.

После этого медики начали постепенно выводить Романа Костомарова из медикаментозного сна, куда его поместили с помощью седативных препаратов после перенесенного инсульта.

На текущий момент идет период «просыпания», на который потребуется до недели.

«Пока полностью не проснется, выводов сделать невозможно. Врачи ждут и наблюдают за его состоянием», — цитирует «Комсомольская правда» осведомленный источник.

При этом медики отмечают, что важную роль в ситуации с Романом Костомаровым играет гемодиализ.

«Во время этой процедуры из организма выводятся токсичные элементы продуктов обмена веществ и нормализуются водные и электролитные балансы», — сказал изданию врач Лев Авербах.

По его словам, гемодиализ борется с уже появившимся осложнениями.

На этом фоне двукратный чемпион мира в танцах на льду и близкий друг Романа Костомарова Максим Ставиский заявил, что у его коллеги сейчас идет «очередной бой, наверное, самый важный в жизни».

Спортсмен отметил, что многие его коллеги молятся и ставят свечки за Романа Костомарова.

«Сил и терпения Роме, Оксане Домниной, всей большой семье Ромы, держитесь», — цитирует его слова ТАСС.

Фигурист находится на грани жизни и смерти — медик  

Методику лечения Романа Костомарова, а также его состояние в беседе с Woman.ru прокомментировал врач-валеолог и терапевт Надежда Чернышова.

Она пояснила, что введение фигуриста в искусственную кому очень помогло в восстановительном процессе Костомарова, так как тем самым он был полностью оторван от реальности и не чувствовал ни боли, ни какой-либо дискомфорта. В результате все силы организм бросил на восстановление.

Тем не менее несмотря на это состояние Костомарова остается крайне тяжелым, хоть его и вывели из медикаментозного сна.

Однако и решение лечащие врачи принимали осознано, что означало готовность организма фигуриста на самостоятельной основе справиться с ситуацией.

«Вся его ситуация очень сложная и нетипичная. Все на грани жизни и смерти, в самом буквальном смысле слова», — подчеркнула Чернышова.

Названа причина развития синегнойной палочки на организм Костомаров 

В свою очередь врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев заявил, что отягощенность состояния Костомарова обусловлено стремительным развитием синегнойной палочки.

Причем он пояснил, что эта инфекция является стационарной (в больницах) и с ней довольно трудно бороться, так как она тяжело поддается лечению, в особенности в ослабленных организмах. Это и приводит к довольно печальным результатам.

Тем не менее инфекционист подчеркнул, что в некоторых случаях пациент мог быть и носителем синегнойной палочки, либо заразиться ей вне больницы.

«Это очень вредная палочка, которая гнездится зачастую в стационарах, и очень трудно с ней бороться», — заявил инфекционист в интервью Общественной службе новостей.

Причиной же распространения синегнойной палочки в больнице, как пояснил Малышев, является тот факт, что в стационарах по долгу проходят лечения пациента с разными степенями заболевания. Это и создает благоприятные условия для развития этой инфекции.

В особенности если речь идет о хирургии. Эта инфекция передается через медицинские предметы, которые недостаточно (плохо) обработаны.

«Там, где есть какие-то хроники, возникает флора, в которой синегнойная палочка прекрасно себя чувствует», — пояснил инфекционист.

Специалист также не стал давать какие-либо прогнозы на выздоровление Костомарова.

Певец Юрий Антонов призвал не винить врачей в ситуации с фигуристом

Популярный отечественный певец Юрий Антонов выступил с призывом не обвинять врачей в произошедшей с Романом Костомаровым ситуации.

Исполнитель считает нападки необоснованными, ведь многое в таких случаях зависит от состояния организма.

«Надо искать причины в самом Костомарове. У каждого свой организм. Надо знать все обстоятельства…» — сказал он, отметив, что «дело не во врачах».

Антонов признал наличие врачебных ошибок, и сам он сталкивался с некомпетентными специалистами, но в случае с Романом Костомаровым певец уверен, что негативное развитие болезни не связано с опытом и практикой врачей.

Слова Антонова приводит «Комсомольская правда».

СМИ напомнили интервью Костомарова о воле к победе

Журналисты издания StarHit напомнили читателям интервью 46-летнего Романа Костомарова.

В беседе с сотрудниками издания фигурист заявил, что не боится трудностей и всегда отвечает на вызовы.

По словам журналистов, Роман Костомаров отличается большим трудолюбием и умением сосредоточиться на важном, а сейчас самым важным для него стала борьба за его жизнь.

«Я всегда был заряжен на победу, пусть жестко отвечал иногда и тренерам, и партнершам. Но я прошел большой путь, в том числе и работы над собой. Мне пришлось держать свои эмоции в узде, ради общего дела», — приводит издание слова Романа Костомарова.

Напомним, что близкие спортсмена предпочитают не афишировать подробности о его состоянии и лечении, призывая журналистов и общественность не донимать их расспросами.

Ранее TopNews писал о том, что на вывод Романа Костомарова из медикаментозной комы понадобиться до семи дней.

При этом медики рассказали о стабилизации состояния фигуриста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: Романа Костомарова будут выводить из комы 7 дней
Роман Костомаров СМИ: Роман Костомаров начал выходить из комы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела