Политика
Происшествия
28 февраля 2023, 11:39 | Автор: Инна Семина

Советник офиса Зеленского предрек Украине исчезновение (ФОТО, ВИДЕО)

Советник офиса Зеленского предрек Украине исчезновение
фото:
Минобороны отчиталось за 369-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

МО Украины признало сложную ситуацию на линии фронта 

У ВСУ на текущий момент сложилась тяжелая обстановка на фронте.

Об этом сообщила замглавы оборонного ведомства Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале.

Она пояснила, что ВС РФ наращивают интенсивность штурмовых действий, особенно на Бахмутовском (Артемовском) направлении.

«Если коротко и простыми словами, то ситуация на фронте сложная… Самая сложная обстановка остается на Бахмутском направлении «, — подчеркнула Маляр.

Маляр также заявила, что российские военные в ходе боевых действий применяют «тактику истощения и тотального разрушения», однако ВСУ активно обороняются, несмотря на численное превосходство ВС РФ.

Опубликовано видео уничтожения боевиков ВСУ у Кременной десантом ВС РФ БАРС «Каскад»

В распоряжении военкоров Telegram-канал «Русской весны» появилось видео боя российских военных с ВСУ у Кременной.

Из короткого репортажа следует, что в этом бою участвовали бойцы десанта ВС РФ и БАРС «Каскад». Такое взаимодействие привело к уничтожению минометных расчетов ВСУ.

ВСУ стали минировать иностранную технику, оставляя ее у позиций ВС РФ 

Украинские боевики переняли опыт ВС РФ с минированием техники. Как пишет портал Avia.Pro, бойцы ВСУ стали минировать иностранную технику, вышедшую из строя, и подбрасывать ее в зоны, расположенные недалеко от позиций ВС РФ.

Об одном из таких инцидентов сообщил военкор Юрий Котенок. По его словам, ВСУ провели минирование польского БТР, после чего отбуксировали его под Авдеевку, где провели подрыв в тот момент, как российские военные попытались его захватить в качестве трофея. В результате среди бойцов ВС РФ есть погибшие.

«Версии две: прилёт или, что скорее всего, БТР был с «сюрпризом» — начинён взрывчаткой», — сообщает российский военкор Юрий Котенок.

Ранее Topnews писал, что российские военные провели подрыв МТЛБ в окружении бойцов ВСУ. Такие действия были проведены не менее двух раз. Таким образом ВСУ стали применять российскую тактику.

БПЛА «Ланцет» принудили ВСУ сменить американские гаубицы М777 на советские 

На Купянском направлении бойцы ВСУ из 40-й АБР и 92-й МБР с начала февраля потеряли не менее пяти американских гаубиц М777 155-мм калибра, хотя не менее двух из них были оборудованы защитой от атак с дронов.

Об этом сообщается в Telegram-канале RT.

Орудия были уничтожены между населенными пунктами Табаевка и Песчаное в Харьковской области российскими дронами «Ланцет», оснащенными барражирующими боеприпасами.

Три других дрона постигла аналогичная участь в районе Куриловки и Песчаного в 5 км от станции Купянск-Узловой.

Отмечается, что достичь таких результатов российским военным удалось благодаря тактике атаки с заходом на позиции ВСУ с тыла.

Выведенная из строя боевая техника ВСУ была заменена на советские образцы, так как в настоящий момент ВСУ испытывают дефицит техники, оружия и запчастей.

В частности, речь идет о 122-мм пушке М-30 (образца 1938 года), а также хорватской полевой гаубице М-46 калибра 130 мм.

Подоляк предрек Украине исчезновение

Как заявил советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, без выхода на границы 1991 года Украина рискует исчезнуть как государство, передают РИА Новости.

Поэтому граждане Украины, по его словам, должны продолжать оказывать сопротивление, а также быть готовыми делать это и далее.

«Потому что без победы, без границ 1991 года и без последующей трансформации России Украина исчезнет через несколько лет. Люди не вернутся, денег не будет, никто не будет нас поддерживать», — заявил он.

Киев признал сосредоточение войск у границы с Приднестровьем

Пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телеканала «Рада» признала, что Киев сосредоточил подразделения ВСУ возле Приднестровья. Главной аргументацией она назвала возможность адекватной реакции «той угрозе, которая гипотетически возможна со стороны России».

«Наши силы сосредоточены вдоль всей границы (Приднестровья)», — сказала она.

При этом власти Молдавии эту информацию не подтвердили. Более того, экс-президент республики Додон даже назвал подобного рода действия агрессией против Кишинева.

Примечательно, что в МО Украины ранее заявляли о подготовки провокаций в ПМР. Предлогом для таких действий называется якобы «наступления российских войск» с территории Приднестровья.

В МИД заявили, что Вооруженные силы России адекватно отреагируют на провокацию в отношении Приднестровья, если она последует.

Карта боевых действий на Украине 28 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ назвали ключевую цель готовящегося контрнаступления.

Как оказалось, главной целью украинских сил служит захват сухопутного коридора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ наступление ВСУ назвали ключевую цель готовящегося контрнаступления
Пленные солдаты ВСУ Cозданный в ДНР батальон из пленных бойцов ВСУ бросят в атаку против Киева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела