Калейдоскоп
07 марта 2014, 07:47 | Автор: Иван Рутов

13-летний британский школьник построил ядерный реактор

13-летний британский школьник построил ядерный реактор
фото:
Джеймс Эдвардс сконструировал ядерный реактор прямо во время урока в классе.

13-летний британский школьник по имени Джеймс Эдвардс умудрился построить ядерный реактор прямо во время урока в классе.


Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на зарубежные источники, после того, как юному инженеру было отказано в каком-либо сотрудничестве, он решил воспроизвести процесс ядерного синтеза самостоятельно. В результате в присутствии своих одноклассников и преподавателей Эдвардс с нуля воспроизвёл процесс соединения атомов водорода, получив гелий, чем поразил специалистов. По итогам синтеза счетчик Гейгера показал слияние двух молекул.


«Это большое достижение. Это действительно великолепно. Я не могу в это поверить, хотя все мои друзья думают, что я сумасшедший», — цитирует Джейми BBC.


Эксперимент поддержал директор школы Джим Хуриган. Он выделил школьнику лабораторию, а также оказал финансовую помощь проекту в сумме 4,5 тысяч евро.


Известно, что юный гений посещает занятия в Академии в британском Престоне, а ядерной физикой он интересуется уже несколько лет. Однажды на деньги, подаренные ему на Рождество, мальчик даже купил счетчик Гейгера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США у 14-летнего мальчика обнаружен вирус-убийца В США у 14-летнего мальчика обнаружен вирус-убийца
Американский подросток поймал гигантского пятиметрового аллигатора Американский подросток поймал гигантского пятиметрового аллигатора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела