Спорт
10 февраля 2014, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Юлия Липницкая собирается покинуть Сочи

Юлия Липницкая собирается покинуть Сочи
фото:
Юная олимпийская чемпионка намерена вернуться в Москву.

Юлия Липницкая вернётся в Москву

Самая юная победительница зимней Олимпиады в Сочи Юлия Липницкая 10 февраля собирается отправиться в Москву. Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на саму фигуристку, в российской столице она будет готовиться к личным соревнованиям, так как в Сочи ей "не хватает льда".

Другие подробности поездки в Москву 15-летней звезды фигурного катания не приводятся. Неизвестно также, когда Юлия вернётся в олимпийскую столицу.

Отметим, что соревнования в женском разряде начнутся 19 февраля. В этот день на Олимпиаде спортсменки покажут короткую программу, а 20 февраля — произвольную. Юная россиянка Липницкая считается одной из претенденток на медали в женском разряде.

Тренер Юлии Липницкой — Этери Тутберидзе (ФОТО)

Кто тренирует Юллию Лепницкую?

Нынешним тренером Юлии Липницкой является Этери Тутберидзе. В свою очередь, первая наставница чемпионки Елена Левковец заявила, что её экс-подопечная является "характерной дамой".

"Великий Алексей Мишин как-то сказал: "Только дурак не нервничает, соревнуясь". Просто Юля — характерная дама, умеет держать эмоции в кулаке. Пока она жила в Екатеринбурге, была лидером, не проиграла практически ни одного турнира в своем возрасте, и по старшим возрастам занимала высокие места. Я могу вспомнить только один случай на первенстве России, когда у Юли не заладился прыжок. Но она моментально восстановилась, сконцентрировалась", — цитирует "Российская газета" специалиста. Левковец добавила, что Юлия представляет собой "очень гармоничный сплав физических способностей, выносливости, целеустремленности и трудолюбия".

Также первая наставница олимпийской чемпионки отметила, что в прошлом году Юлия хотела уходить из спорта из-за сложностей, возникших в результате процесса полового созревания.

"В прошлом сезоне Юле было нелегко справиться со своим ростом и весом из-за полового созревания. Когда начинается период взросления, и организм меняется, с этим очень сложно справиться. Из-за этого у Юли были не очень хорошие результаты в прошлом году… На тренировках у нее не все получалось. Но нынешний тренер Лепницкой и ее мама очень долго работали с ней. И им удалось справиться!" — добавила она.

В свою очередь, сама юная чемпионка после своего триумфального выступления заявила, что "была спокойна".

"Я была очень спокойна. Более того, так спокойно, как здесь, на Олимпиаде, я не ощущала себя еще никогда. Меня предупредили, что на трибунах очень много болельщиков. Что будут крики. Причем такие, что даже музыку может быть не слышно. Но я не ожидала, что крики окажутся настолько громкими! Впрочем, поддержка зала даже помогала мне во время проката", — цитирует Липницкую "Комсомольская правда".

Юлия Липницкая: когда родилась, кто ее родители

Юлия Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. В фигурное катание её привела мама. Юлия тренировалась у Елены Левковец и Марины Войцеховской, а в 2009 году, исчерпав все возможности уральской школы фигурного катания, мама перевезла талантливую девочку в Москву, где будущая чемпионка присоединилась к группе Этери Тутберидзе в СДЮСШОР № 37. 

Выступление Юлии Липницкой в 10 лет (ВИДЕО)

Юлия Липницкая — самая юная победительница Олимпиады

Напомним, 9 февраля на Олимпийских играх в Сочи Юлия Липницкая блистательно выступила в произвольной программе в рамках командного турнира. Россиянка заняла первое место с результатом в 141,51, что на 12 баллов больше её ближайшей конкурентки — американки Грейси Голд. При этом 8 февраля Юлия выиграла и короткую программу, принеся нашей команде 20 баллов из 20 возможных.

Отметим, что сумма баллов, которую набрала юная спортсменка, является вторым результатом в истории женского одиночного катания, а сама Юля стала самой юной олимпийской чемпионкой в истории СССР и России. На момент победы ей было 15 лет 249 дней — это на шесть дней меньше, чем у другой фигуристки, американки Тары Липински, которая выиграла Олимпиаду-1998 в Нагано.

 ВИДЕО

Юлия Липницкая произвольная программа — 2014 (ВИДЕО)

В целом же российская сборная выиграла командный турнир досрочно, а Липницкая выступала в произвольной программе уже будучи олимпийской чемпионкой. Командные состязания в рамках Олимпиады проводятся впервые. Благодаря победе сборной России, кроме 15-летней Юлии, чемпионами стали также: Евгений Плющенко, пары Татьяна Волосожар / Максим Траньков и Ксения Столбова / Федор Климов (спортивное катание); Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных / Никита Кацалапов (танцы на льду).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фигуристы РФ досрочно завоевали золото в командном зачете (ВИДЕО) Фигуристы РФ досрочно завоевали золото в командном зачете (ВИДЕО)
Юлия Липницкая свела мир с ума: болельщики неистовствуют в Сети (ВИДЕО) Юлия Липницкая свела мир с ума: болельщики неистовствуют в Сети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела