03 февраля 2014, 18:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: телеканал «Дождь» на грани исчезновения

СМИ: телеканал «Дождь» на грани исчезновения
фото:
Отключение "Дождя" последним крупным оператором означает фактическое закрытие телеканала.

Спутниковая сеть "Триколор ТВ" вслед за операторами "Билайн", а также "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Ростелекома" прекращает вещание телеканала "Дождь". Отказ компаний от показа этого канала начался после скандала с неоднозначным опросом: "Дождь" на сайте спросил у своей аудитории: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

"10 февраля 2014 в соответствии с решением Совета Директоров ЗАО "Национальная спутниковая компания" телеканал "Дождь" выходит из состава "Триколор ТВ", — говорится в заявлении оператора. "Дождь" исключен из состава пакетов "Оптимум", "Максимум HD" и "Золотая карта. Все включено".

Свое решение спутниковая сеть объясняет так: после обсуждения "вопроса о политике телеканала "Дождь" и ее влиянии на деятельность оператора "Триколор ТВ" члены Совета директоров компании сделали вывод, что "вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно", передает NEWSru.com.

Между тем владелец «Дождя» Александр Винокуров объявил о «фактическом закрытии телеканала», подробности которого станут известны 4 февраля на пресс-конференции, пишет TJournal.

«Отключение Дождя последним крупным оператором означает фактическое закрытие телеканала. По этому поводу завтра в 13:00 пресс-конференция» — написал Александр Винокуров у себя в твиттере.

Что именно расскажет руководство на пресс-конференции в 13:00 4 февраля, пока неясно. "У нас нет никакого плана, — признался Винокуров ИТАР-ТАСС. — Нас фактически отключили от всех видов доставки телевизионного сигнала, на 90%. Фактически это означает закрытие, то есть нас закрыли. То есть, что будет с юрлицом, мы пока не знаем, но как придумаем — сразу расскажем".

Между тем отключение "Триколора" — это серьезнейший удар по телеканалу, судя по интервью гендиректора "Дождя" Натальи Синдеевой за три дня до этого события. На вопрос "РБК-ТВ", что будет, если последний крупный федеральный оператор "Триколор-ТВ" откажется от вещания, она ответила: "С точки зрения бизнеса, для нас это будет фактически смерть". "Либо мы превратимся в некий портал, сайт, либо мы не сможет существовать. Производство телепродукта — это дорогое удовольствие", — поясняла Синдеева.

Однако следует отметить, что многие не столь крупные сети продолжают вещание "Дождя" — полный список опубликован на сайте телеканала.

По-прежнему доступна возможность годовой подписки на "Дождь" стоимостью 1000 рублей, благодаря которой канал можно смотреть в интернете и иметь полный доступ к сайту. На фоне скандала желающих ее приобрести серьезно прибавилась, признавалась Синдеева. Однако "подписка не позволит нам существовать в том формате, в котором мы сейчас работаем", подчеркивала основательница "Дождя".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Билайн" отключил трансляцию телеканала "Дождь" "Билайн" отключил трансляцию телеканала "Дождь"
Сотрудники прокуратуры проверяют "Дождь" Сотрудники прокуратуры проверяют "Дождь"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела