Наука и технологии
Политика
16 февраля 2023, 10:39 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в России разработали новейший лазерный комплекс разведки, засекающий человека за 18 км

в России разработали новейший лазерный комплекс разведки
фото:
Журналисты поделились подробностями разработки.

Источник в ОПК России поделился с журналистами подробностями о разработке в России новейшего разведывательного комплекса, который может с обнаружить и опознать человека на расстоянии 18 км.

В беседе с РИА Новости инсайдер пояснил, что комплекс использует лазерного луч, который, достигнув объекта, «отражается, возвращается и фиксируется».

В основу комплекса, названия которого он не озвучил, легли решения, разработанные при создании КРЦ «Ирония», но новая разработка более функциональна.

Она будет включена в состав разведывательной машины на шасси «Тайфун-ВДВ». Последняя была сделана для решения задач в ходе спецопераций.

На «Тайфуне» установлена аппаратура по записи, хранения и передаче разведданных. Так, координаты фиксируются при помощи встроенного компаса, модуля спутниковой навигации и дальномера.

После этого, данные о местонахождении цели передаются получателю посредством цифрового сигнала. В случае, если для передачи используется ретранслятор, дальность достигает 400 км, пояснил эксперт.

РИА «Новости» напомнило, что в декабре прошлого года спецназовцы ЗВО, участвующие в СВО рассказали, что «Ирония», оптико-электронный боевой комплекс, используется ими для съемки ударов и наведения на объекты.

Устройство собирает данные о местности и находящихся на ней объектах, используя встроенные тепловизор и лазерный дальномер.

Ранее Topnews писал, что НАТО ждут большие проблемы из-за поставок ЗРК «Патриот».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российский генерал призвал задействовать в СВО лазерный комплекс «Пересвет»  Российский генерал призвал задействовать в СВО лазерный комплекс «Пересвет» 
Комплекс Ступор ВС РФ впервые применили комплексы "Ступор" в ходе СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела