Политика
Происшествия
07 октября 2022, 12:09 | Автор: Инна Семина

Российский генерал призвал задействовать в СВО лазерный комплекс «Пересвет»  (ФОТО, ВИДЕО)

Российский генерал призвал задействовать в СВО лазерный комплекс «Пересвет» 
фото:
Минобороны отчиталось за 224-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Опубликовано видео с военного полигона ДНР, где проводится слаживание мобилизованных россиян

Часть мобилизованных россиян в штурмовых группах направлены на обучение и прохождение боевого слаживания на полигоны в ДНР. Там для них созданы условия, максимальной приближенные к боевым.

Инструктаж проводят опытные наставники из ВДВ.

В Сети появились видеозаписи процесса слаживания. В ходе обучения призванные граждане, а также добровольцы, учатся навыкам обращения с оружием и военной техникой, в том числе и танками. После короткого инструктажа бойцы отправляются на полигон, где и проводится отработка боевых задач, поставленных инструкторами.

При этом подчеркивается, что большинству мобилизованных необходимо просто «что-то напомнить, что-то объяснить», так как все они ранее уже проходили службу и обучение, а потому владеют оружием «не хуже профессиональных военнослужащих», отметил военкор «Известий», который и поделился видео с полигона.

В процессе обучение проводится инструктаж и отработки навыков выживания в трудных условиях. Бойцов учат принимать различные решения и выявлять позиции врага.

С мобилизованные проводится и психологическая работа для выявления социальных проблем, а также выработать качества, необходимые при ведении боя.

«Русская весна» опубликовала кадры дерзкой операции спецназа НМ ДНР в тылу

Военкоры «Русской весны» показали кадры, как бойцы НМ ДНР проникли в тыл врага, где уничтожили топливо ВСУ для военной техники.

На опубликованных кадрах видно, как при помощи противотанковой ракеты с прямым попаданием российские бойцы подбили и сожгли украинский бензовоз.

«Бойцы Народной милиции ДНР проникли в тыл к врагу и уничтожили топливо для военной техники. Бензовоз сожжён противотанковой ракетой», — комментирует источник.

Российский генерал призвал задействовать в СВО лазерный комплекс «Пересвет» 

Бывший главком Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин призвал применять в ходе СВО на Украине лазерный комплекс «Пересвет». Об этом он заявил в ходе интервью «МК».

Он пояснил, что с помощью этого комплекса ВС РФ смогут засвечивать вражеские оптикоэлектронные спутники, которые проводят слежку за передвижение ВС РФ на Украине, а затем передают эти сведения напрямую Киеву и военкомам ВСУ.

«Пересвет» также способен оперативно сбивать летающие военные объекты любых габаритов и военного назначения.

«Понятно, что американцы собираются воевать чужими руками, отправляя Украине все это оружие. В связи с этим, я могу сказать только одно: здесь нам сильно оглядываться на какие-то международные договоры и правила не следует. Нужно идти ва-банк. Уже пора», — подчеркнул Чиркин.

МИД РФ вызвал посла Франции из-за поставок вооружения Киеву  

На сайте МИД РФ появилось сообщение, согласно которому был вызван посол Франции в Москве Пьер Леви для разъяснения ситуации по поставкам на Украину французского вооружения.

Со стороны РФ в беседе участвовал замглавы внешнеполитического ведомства Александр Глушко, который указал на опасности наращивания в дальнейшем поставок вооружения и военной техники в адрес Киева, в том числе и проведения учебно-тренировочных программ по подготовке ВСУ.

В МИД также подчеркнули, что проводимая фактически линия Франции вступает в противоречие с заявлением первых лиц страны об их заинтересованности в мирном урегулировании конфликта на Украине. В частности, Макрон говорил о важности уважительного разговора с Москвой, который помогает добиться необходимых результатов.

Известно, что в планах Франции стоят поставки Киеву 20 единиц бронетранспортера ACMAT Bastion, однако пока это остается на уровне обсуждения условий контракта с производителем, так как важно сделать это в кратчайшие сроки.

Эксперт назвал «полным абсурдом» сохранение украинской юрисдикции над ЗАЭС

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью ИА REGNUM прокомментировал перевод ЗАЭС под юрисдикцию России, а также высказался о возможности оставить этот объект под юрисдикцией Украины.

По его мнению, решение властей России поставить на баланс ЗАЭС вполне обосновано и логично, так как иной вариант в данном случае просто невозможен на фоне того, что Запорожская область теперь является территорией РФ.

В таких обстоятельствах признать принадлежность ЗАЭС другому государству просто «нонсенс»

«АЭС — не посольство, она не может быть иностранной», — пояснил эксперт.

Юшков также пояснил, что теории можно было бы оставить ЗАЭС на балансе города, однако решение бы не имело никакого смысла. В пример он привел историю с Крымом и отказом «Сбера» открывать там свои отделение, однако в результате банку не удалось избежать санкций, как это не удастся сделать и «Росатому» на балансе которого теперь и будет стоять ЗАЭС.

К зимним холодам западные средства ПВО «закроют» небо над Украиной — «Politico»  

Изданию Politico стало известно, что Киев в очередном запросе на дополнительные поставки вооружения со стороны Запада выставил требования по улучшению системы ПВО на Украине с целью закрытия от ракетных и прочих ударов ВС РФ, в том числе и от ударов БПЛА Ирана.

В результате, по данным издания, ВСУ уже в ближайшие пару месяцев может обзавестись ЗРК норвежского производства NASAMS, которое имеет дальность действия малого и среднего радиуса.

Этот комплекс может ликвидировать дроны, а также авиацию и ракеты.

Отмечается, что Киев требует уже к зиме «закрыть» небо для ВС РФ, в то время как Запад хочет наращивать поставки наступательного оружия.

Экс-президента Польши раскритиковали за призыв к переговорам РФ и Украины

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский в эфире радиостанции RMF FM, комментируя решение Зеленского об отказе от любых переговоров с Россией, напомнил, как несколько месяцев назад президент Украины говорил о готовности говорить с российским лидером Владимиром Путиным.

Решение Зеленского вызвало у Коморовского недоумение, так как тот подчеркнул, что он был бы готов проводить переговоры «даже с Путиным», в особенности если речь идет о безопасности страны.

Заявление Коморовского вызвало гневную реакцию со стороны генсека правящей партии Польши «Право и справедливость» Кшиштофа Соболевского, который осудил позицию экс-президента Польши. Соболевский назвал Коморовского «горе-дипломатом», а усугубляет ситуацию факт его пребывания в прошлом на посту президента Польши.

«Раньше было такое выражение для подобного рода дипломатии: «горе-дипломаты» — и это лучший пример такого горе-дипломата, но хуже всего, что это бывший польский президент», — высказался Соболевский.

Генсек правящей партии обратил внимание общественности на тот факт, что что именно такой  была бы политика Польши в случае, если бы оппозиционная «»Гражданская платформа» пришла к власти» в Польше, так как Коморовский пытается стать лидером оппозиции.

Карта боевых действий на Украине 7 октября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что Зеленский призвал страны НАТО нанести по России «превентивный удар» и нарвался на гневную реакцию из Москвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
WarGonzo: ВСУ перешли западные границы ЛНР и взяли под контроль село WarGonzo: ВСУ перешли западные границы ЛНР и взяли под контроль село
ВСУ отброшены по всем направлениям Минобороны: ВСУ отброшены на всех направлениях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела