Происшествия
06 октября 2022, 15:44 | Автор: Ника Гринько

WarGonzo: ВСУ перешли западные границы ЛНР и взяли под контроль село

WarGonzo: ВСУ перешли западные границы ЛНР и взяли под контроль село
фото:
Националисты частично заняли Макеевку.

Войска ВСУ перешли западные границы Луганской области и взяли под контроль Петровское.

О наступлении националистов на луганском направлении сообщил Telegram-канал WarGonzo в четверг, 6 октября.

Под контролем ВСУ оказалась Грековка. Также украинские войска оказались в селе Макеевка.

По данным WarGonzo, украинские войска форсировали реку Жеребец и пошли по трассе Р-66.

«Это рокада до Кременной. Кроме того, выход к Краснореченскому. Правда, там есть водная преграда. В виде Красной реки. Но она последняя на участке обороны российских войск на линии Нижняя Дуванка-Сватово-Кременная. К тому же это не такая широкая река как Оскол, которую ВСУ форсировали на широком участке фронта», — пишет источник.

В это же время Родион Мирошник, глава представительства ЛНР в Москве, в Telegram рассказал, что ВСУ стянули в район Северска и Торского многотысячную группировку.

Речь идет может о 10 тысячах человек живой силы – есть техника, наемники, артиллерия и РСЗО.

«Север и северо-запад ЛНР. Ситуация тревожная, но стабильная. Держимся. Туману войны нагоняет практически полное отсутствие связи с Кременной и Сватово. Достоверная информация поступает с большим скрипом и дозировано», — пишет Мирошник.

В Кременной вся территория контролируется российскими войсками. Националисты остались в районе Северска и Торского.

По словам Мирошника, с нашей стороны идет «активное возведение укреплений и формирование линии обороны».

Третьи сутки российские артиллеристы активно отрабатывают скопления сил и техники противники. Сообщается, что у врага значительные потери, горит техника – это фиксируют коптеры.

«Два дня в Сватово относительно тихо. Активно работают только исходящие. Основные медицинские и социальные учреждения эвакуируются. Местные органы власти в урезанном виде работают, в том числе занимаются эвакуацией. Паники нет. Малолюдно», — добавил чиновник.

Но в то же время уточняется, что численность противника сложно. Националисты часто попадают под удары. Тихо «относительно» в населенных пунктах Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Старобельск.

Как писал ранее Topnews, 3 октября Минобороны РФ показало видео прибытия в ЛНР первых мобилизованных россиян. Видно в ролике, как бойцов встречают местные жители.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ ВСУ перешли границу ЛНР и бросили в атаку на Херсонскую область 6 батальонов
В ЛНР, ДНР и Запорожье референдумы признаны состоявшимся: в России может появиться Крымский федеральный округ В ЛНР, ДНР и Запорожье референдумы признаны состоявшимся: в России может появиться Крымский федеральный округ
ВСУ нанесли удар по зданию Министерства государственной безопасности ЛНР ВСУ нанесли удар по зданию Министерства государственной безопасности ЛНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела