Политика
Спорт
11 февраля 2023, 09:39 | Автор: Ника Гринько

35 стран выступили за недопуск России к Олимпиаде-2024

Группа из 35 стран выступила за недопуск России к Олимпиаде-2024
фото:
МОК требует прекратить спекуляции на тему бойкотов.

Министр спорта Литвы сообщил о заявлении 35 стран, требующих отстранить Россию и Белоруссию от Олимпиады-2024. По его словам, бойкот в случае допуска к Играм россиян обсуждали при участии Владимира Зеленского.

Украина также пригрозила бойкотом в случае допуска россиян к Играм. В числе тех, кто требует запретить российским спортсменам участвовать в Олимпиаде, также Германия, Франция, Великобритания.

СМИ также сообщают, что за полное отстранение спортсменов из России и Белоруссии выступают власти Австралии, США, северных стран, стран Балтии, Нидерландов и пр.

До этого рассматривался вопрос с допуском спортсменов под нейтральным флагом.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук ранее предлагал, чтобы в Париже в 2024 году на Олимпиаде выступила «сборная беженцев» — в ней могли бы играть «диссиденты» из России и Белоруссии.

МИД РФ также отреагировал на угрозы западных стран. Там назвали позицию государств «возмутительной».

Свое мнение о заявлении 35 стран в отношении России высказала депутат Госдумы Светлана Журова. В комментарии с «Абзацем» экс-спортсменка отметила, что Международный комитет принимает решение, независимо от того, что ему навязывают другие страны.

Журова напомнила, что глава МОК Томас Бах призвал прекратить спекуляции на тему бойкотов. Он же напомнил, что никто не знает, что именно принял МОК.

«Решения нет, условий для участия россиян нет, ничего нет. Вы о чём?», — добавила Журова.

Как писал ранее Topnews, Владимир Зеленский написал письмо Макрону с требованием не пускать россиян к Играм в Париже. По его словам, на Олимпиаде не должно быть места для российской пропаганды.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Набросились, как шакалы»: Тутберидзе подвела итоги скандальной Олимпиады «Набросились, как шакалы»: Тутберидзе подвела итоги скандальной Олимпиады
СМИ подсчитали, сколько заработал Александр Большунов на Олимпиаде СМИ подсчитали, сколько заработал Александр Большунов на Олимпиаде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела