Политика
09 февраля 2023, 15:26 | Автор: Ирина Сокол

В Кремле отреагировали на обнародованную в Гааге запись переговоров Путина и главы ЛНР Плотницкого

Путин
фото:
Опубликованный в Гааге разговор с Путиным прокомментировал официальный представитель Кремля.

В Гааге во время пресс-конференции по результатам расследования крушения самолета Малазийских авиалиний MH17 в 2014 году воспроизвели якобы запись телефонных переговоров экс-главы ЛНР Игоря Плотницкого с российским президентом Владимиром Путиным.

Сообщается, что этот разговор произошел в 2017 году, через три года после крушения, и не касался темы «Боинга».

Однако следователи утверждают, что беседа свидетельствует о причастности российского лидера к событиям в небе над Донецком в 2014 году, несмотря на то, что речь в нем идет про ситуацию в ЛНР, социально-экономическое положение в республике и обмен пленными.

На это официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что опубликованная в Гааге запись не затрагивает обсуждение вооружения.

При этом он не опроверг и не подтвердил достоверность самого разговора.

«Здесь я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, это не мои функции, но там не говорится ни слова о вооружениях», — сказал Песков.

По его словам, Москва не участвовала в расследовании катастрофы, поэтому не принимает его результаты.

Напомним, что по результатам нового расследования прокуратура Нидерландов накануне заявила, что у следствия по делу крушения малазийского «Боинга» нет достаточных доказательств для того, чтобы инициировать новые судебные процессы.

При этом отмечается, что Владимир Путин не может быть подвергнут судебному преследованию из-за иммунитета главы государства.

Ранее TopNews писал о том, что 17 ноября Окружной суд Гааги постановил, что малазийский «Боинг» сбил «Бук» со стороны Первомайского.

Виновными в уничтожении самолета и смерти 298 пассажиров были признаны россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко.

Они приговорены заочно к пожизненному тюремному заключению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Малазийский Боинг Суд в Гааге постановил, что малазийский "Боинг" сбил "Бук" со стороны Первомайского
Китай запретил российским «Боингам» пролетать через свою территорию Китай запретил российским «Боингам» пролетать через свою территорию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела