Спорт
23 января 2014, 18:00 | Автор: Иван Рутов

В случае провала Плющенко на Олимпиаде Жириновский разгонит ФФККР

В случае провала Плющенко на Олимпиаде Жириновский разгонит ФФККР
фото:
Плющенко получил единственную квоту сборной России на Олимпиаду-2014 в МОК, в то время как Жириновский предложил включить действующего чемпиона России Максима Ковтун.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, лидер партии Владимир Жириновский пообещал сделать все возможное, чтобы разогнать Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР), если российский фигурист Евгений Плющенко проиграет на Олимпиаде в Сочи, передают РИА Новости.

"Почему-то федерация решила направить Плющенко. А я считаю, надо было Максима Ковтуна направить, — цитирует ИТАР-ТАСС слова политика. — Он чемпион России, а Плющенко — чемпион чего?"

"Плющенко болеет, что мы травмированного спортсмена отправляем?" — поинтересовался Жириновский. "Что здесь сыграло роль? Его личные качества или качества его команды, которая "пробила" его на его последнюю Олимпиаду?" — задается вопросом парламентарий.

"Максим поехал бы, и даже если бы второе место занял, потом бы десять раз стал олимпийским чемпионом", — полагает он.

"Если Плющенко проиграет, мы все сделаем, чтобы разогнать Федерацию фигурного катания", — пригрозил Жириновский, повышая тон. Однако в этот момент его выступление прервал спикер Сергей Нарышкин, призвав лидера ЛДПР к спокойствию.

Напомним, ранее Жириновский предложил включить 18-летнего действующего чемпиона России Максима Ковтуна в состав олимпийской команды страны. Бюро исполкома ФФККР утвердило состав, в котором единственную российскую квоту получил Плющенко.

После этих слов председательствующий на заседании спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил Жириновского быть поспокойнее. Тот согласился с замечанием спикера палаты.

Между тем накануне, 22 января, Плющенко получил единственную квоту сборной России на олимпийский турнир в Сочи в мужском одиночном катании. В конце декабря на чемпионате России он занял второе место, уступив Максиму Ковтуну. На завершившемся в выходные чемпионате Европы Ковтун стал пятым, пропустив вперед соотечественников Сергея Воронова (второе место) и Константина Меньшова (третье). Во вторник, 21 января, Плющенко на олимпийской базе в Новогорске исполнил перед специалистами и руководством ФФКР прокат, по итогам которого было принято решение предоставить ему путевку в мужском одиночном катании на Игры в Сочи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский призвал Обаму развестись, потому что он "позеленел" из-за жены Жириновский призвал Обаму развестись, потому что он "позеленел" из-за жены
Жириновский разрешил однопартийцам заниматься сексом 4 раза в год Жириновский разрешил однопартийцам заниматься сексом 4 раза в год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела