Политика
20 января 2014, 17:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Кличко объявили резидентом США

СМИ: Кличко объявили резидентом США
фото:
Лидер УДАРа Виталий Кличко, обращаясь с заявлением в гражданам Украины бороться с властью, как оказалось, имеет статус резидента США.

Лидер УДАРа Виталий Кличко возлагает ответственность за ситуацию, которая сложилась в Киеве, на власть, пишет Украинская правда.

Об этом говорится в этого обращении, обнародованном 20 января.

"В Украине произошло то, чего не было за время независимости. И то, что, наверное, не ввижалось людям в дурном сне — боевые действия в центре столицы. И эту ситуацию доказала власть", — отметил Кличко.

"Власть объявила войну народу Украины. И это привело к страшным последствиям", — подчеркнул оппозиционер.

ВИДЕО

Также Кличко отметил, что власть стягивает к столице бойцов со всей страны и призвал всех неравнодушных приходить на Майдан, чтобы "защитить свою страну и свое будущее".

Как известно, что Виталий Кличко 19 января посетил Межигорье, где встретился с Януковичем и озвучил ему требования Евромайдана.

Между тем, как сообщают СМИ, Виталий Кличко имеет статус резидента США, сообщает Деловой квартал.

Документы, подтверждающие это, были опубликованы в издании «Закон и Бизнес». Статус резидента США позволяет ему жить и работать, а также платить налоги в этой стране. Такой же статус, помимо политика, имеют его жена и дети.

По данным издания, Кличко сдал налоговую декларацию, содержащую номер социального страхования США (SSN — Social Security Number). Этот уникальный номер правительство Соединенных штатов использует для идентификации своих граждан и резидентов, а также учета их заработков. Согласно представленной декларации, такие номера имеют также члены семьи Кличко — жена и дети, передает «Лента.Ру».

Доход Кличко в 2012 году, согласно декларации, составил почти 12 миллионов долларов (почти 100 миллионов гривен).

Лидер УДАРа ранее объявил о намерении участвовать в выборах президента Украины, которые намечены на 2015 года. Однако его выдвижению могут помешать поправки в Налоговый кодекс, которые касаются регистрации налогоплательщиков. Рада приняла этот документ 24 октября, а президент Виктор Янукович подписал 8 ноября. Речь идет о положении, которое звучит так: «В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно, считается, не проживает на Украине».

Инициатором рассмотрения документа в Верховной Раде был депутат от «Батькивщины» (одного из партнеров УДАРа по оппозиции) Игорь Бриченко. Сам он позднее от законопроекта открестился, заявив, что не имеет к нему отношения.

В случае, если Кличко (который, как утверждалось, имеет также вид на жительство в Германии) попадет под действие этих поправок, ему могут отказать в регистрации, так как по закону кандидат в президенты должен жить на Украине в течение десяти лет, предшествующих дню выборов. Соратники политика по УДАРу пробовали оспорить принятые изменения в Налоговый кодекс в суде, однако тот отклонил их жалобу.

Ранее эксперты утверждали, что Кличко на предстоящем голосовании может стать главным соперником Виктора Януковича, который ранее решил баллотироваться на второй срок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Виталий Кличко отказался от титула чемпиона мира ради политики Виталий Кличко отказался от титула чемпиона мира ради политики
Новые массовые беспорядки в Киеве: 70 силовиков ранены Новые массовые беспорядки в Киеве: 70 силовиков ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела