Политика
Происшествия
20 января 2014, 16:54 | Автор: Иван Рутов

Ярые протесты в Украине угрожают национальной безопасности

Ярые протесты в Украине угрожают национальной безопасности
фото:
Действия протестующих в центре Киева угрожают национальной безопасности страны, в связи с чем генпрокурор государства призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с улиц.

Действия протестующих в центре Киева угрожают национальной безопасности страны, заявил генпрокурор государства. Он призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с улиц, передает ТВЦ.

"Необходимо немедленно прекратить массовые беспорядки, которые сопровождаются насилием, поджогами, погромами и в основе своей несут угрозу национальной безопасности Украины. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства", — заявил генпрокурор государства Виктор Пшонка.

"Обращаюсь к лидерам оппозиции – отзовите своих приверженцев с улицы Грушевского, объясните недопустимость совершения массовых волнений!" – обратился он к оппозиции.

При этом Пшонка отметил, что " в государстве грубо нарушается Закон".

ВИДЕО

"Особенно, это имеет место в столице. Отдельные политики и общественные организации непрестанно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние. То, что мы сегодня видим, является прямым следствием двухмесячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений", — цитирует слова генпрокурора Украинская правда.

"Закон и Конституция – это основа демократического государства и нельзя ни с Законом, ни с государством разговаривать языком ультиматумов, камни и "коктейлей Молотова". А именно это мы сегодня имеем", — добавил Пшонка.

Как известно, в четверг Верховная Рада с нарушением процедуры "проголосовала" ряд законопроектов, которые превращают Украину в тоталитарное государство.

Кроме того, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в нарушения Закона о Регламенте подписал эти законы, нарушив две нормы этого документа.

"Напоследок хочу напомнить – выполнение Законов является неуклонной обязанностью каждого гражданина государства. В Украине Закон не может быть и не будет заложником политических амбиций и реваншев. Сила демократического государства – в выполнении Законов. Другого пути для Украины нет!" – подчеркнул он.

Тем временем правительство Украины пока не обсуждает возможность введения чрезвычайного положения в связи с беспорядками в Киеве. По факту массовых беспорядков в центре Киева уже возбудили уголовное дело. За участие в столкновениях задержаны более 20 человек. Разобраться следователям предстоит и в действиях бойцов "Беркута". Несколько его сотрудников, скрываясь от разъяренной толпы, якобы ворвались в здание на улице Грушевского, в котором ночевали строители.

Между тем переговоры с лидерами оппозиции рабочая группа по урегулированию конфликта должна начать уже в понедельник. Обе стороны заявили, что главная цель — не допустить новых столкновений и кровопролития. Но, по данным правоохранительных органов, часть протестующих готовится к новым столкновениям.

Напомним, 19 января "Народное вече" на майдане переросло в массовые беспорядки, сообщает «РГ».

Итогом ночного противостояния в Киеве стали раненые правоохранители, четыре сожженных автобуса, два грузовика и легковушка, более десятка задержанных оппозиционеров. Милиция использовала ночью лишь свое право на защиту, отбиваясь от штурмовиков "евромайдана". Между тем боевики продолжают готовиться к новым атакам, позируя перед украинскими СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новые массовые беспорядки в Киеве: 70 силовиков ранены Новые массовые беспорядки в Киеве: 70 силовиков ранены
В Киеве 80 тысяч человек собрались на акцию протеста В Киеве 80 тысяч человек собрались на акцию протеста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела