Происшествия
Спорт
06 февраля 2023, 10:58 | Автор: Ирина Сокол

Грозит ампутация ноги: СМИ сравнили состояние Романа Костомарова с последними днями Юлии Началовой

Роман Костомаров
фото:
Между тем тренер Татьяна Тарасова заявила об улучшении состояния фигуриста.

Состояние Романа Костомарова сравнили с последними днями Юлии Началовой

Ситуацию с известным фигуристом Романом Костомаровым сравнили с тем, что переживала в последние дни певица Юлия Началова.

По информации журналистов, у Костомарова на фоне пневмонии развились сепсис и инфекционная гангрена.

Напомним, что спортсмена госпитализировали 10 января 2023 года из-за сильных болей в груди. Медики выявили у него тяжелую пневмонию, а из-за ухудшения состояния Романа Костомарова пришлось подключить к аппаратам ИВЛ и ЭКМО. Также фигуриста ввели в медикаментозную кому.

На текущий момент сообщается, что Роман находится в сознании, однако у него развивается некроз.

На днях сообщалось, что Костомарову могут ампутировать пальцы на руках и ногах, однако теперь появились слухи о более негативном развитии ситуации и угрозе ампутации у спортсмена ноги или стоп.

Как пишут «Аргументы и факты», инфекционная гангрена могла развиться из—а того, что Роман Костомаров был около месяца подключен к аппарату ЭКМО, что могло снизить кровоток в мелких сосудах и спровоцировать некроз.

Аналогичная ситуация в свое время сложилась с певицей Юлией Началовой, которая долгое время игнорировала свою незаживающую рану на ноге, списывая это на волчанку и диабет.

В итоге у нее началась гангрена, которая привела к заражению крови и смерти артистки.

Инфекция начала развиваться в пальце, и после его ампутации певице можно было спасти жизнь. Однако артистка, оставаясь в сознании, боялась этого и не соглашалась на ампутацию.

Тарасова заявила, что Роману становится лучше

По словам заслуженного тренера СССР по фигурному катанию Татьяны Тарасовы, она постоянно на связи с больницей, где лежит Роман Костомаров.

Она прокомментировала также слухи о возможной ампутации у него конечностей.

Напомним, что, по некоторым данным, на ситуацию могло повлиять длительное нахождение Романа Костомарова под аппаратом ЭКМО. При этом отмирание тканей грозит интоксикацией организма.

«Я звоню каждый день в больницу, чтобы узнать про состояние Ромы. Мне врачи говорят, что состояние понемногу становится лучше. Большую часть дня он дышит сам, своими лёгкими. Но про ампутацию не могу сказать, я про это не знаю. Общая динамика становится лучше», — цитирует Татьяну Тарасову Sport24.

Костомаров был госпитализирован с тяжёлой пневмонией 10 января. В реанимации Роман был одновременно подключён к аппаратам ИВЛ и ЭКМО.

Как только состояние спортсмена начало улучшаться, его отключили от ЭКМО. Роман в сознании и общается с родными и врачами.

Жена Костомарова постоянно находится с ним в палате

Супруга Романа Костомарова Оксана Домнина постоянно находится рядом с тяжелобольным мужем.

По словам журналистов, жена 45-летнего фигуриста каждую ночь сидит рядом с Романом и пытается вытащить его из тяжелого состояния.

Другие подробности не приводятся, однако известно, что врачи все еще время от времени подключают его к ИВЛ, а медики решили вывести трахеостому для облегчения дыхания.

Ранее TopNews писал о том, что на ТВ показали последнее выступление Романа Костомарова на шоу «Ледниковый период».

При этом брат фигуриста не стал комментировать информацию о возможной ампутации конечностей Романа Костомарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
роман костомаров шоу На ТВ показали последнее выступление Романа Костомарова в «Ледниковом периоде»
Роман Костомаров Shot: Роману Костомарову могут ампутировать ногу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела