Происшествия
Спорт
05 февраля 2023, 02:15 | Автор: Вадим Ардов

Shot: Роману Костомарову могут ампутировать ногу

Роман Костомаров
фото:
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что фигуристу придется кардинально менять свою жизнь.

Роману Костомарову могут ампутировать ногу

СМИ стали известны новые подробности состояния здоровья олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова, который уже почти месяц находится в реанимации с тяжелейшей пневмонией, отягощенной сепсисом.

Напомним, накануне сообщалось, что фигуристу грозит ампутация пальцев ног, причем операцию планирую провести в ближайшие несколько дней.

Между тем журналисты telegram-канала SHOT утверждают, что речь уже идет о возможной ампутации ноги.

Как заявил источник ТГ-канала в медицинских кругах, начавшаяся у Романа Костомарова гангрена начинает прогрессировать и ему становится хуже.

Речь уже идет о спасении жизни олимпийского чемпиона.

«Некроз перешёл на стопы. Обследование показало наличие пузырьков в мягких тканях левого голеностопного сустава и крупных нижних голеней. А это говорит о том, что там уже инфекция», — цитирует SHOT медиков.

В настоящее время врачи по-прежнему пытаются выяснить причину быстрого омертвения тканей, для чего планируют провести стентирование, чтобы остановить процесс некроза. Но даже в этом случае они не могут дать прогноз на положительный исход.

Костомарову придется кардинально менять свою жизнь — Журова

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала сообщения СМИ об угрозе ампутации конечностей ее коллеге на льду.

Предположив, что журналисты не владеют всей информацией, тем не менее Журова уверена, что Костомарову предстоит сложный период реабилитации.

«Ему придётся кардинально менять свою жизнь. Но мы пока ничего не знаем. Никто ничего не говорит и правильно делает. Пресса многое додумывает», — цитирует Журову «Спорт-Экспресс».

Тарасова ничего не знает о предстоящей операции 

Прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала, что каждый день звонит в больницу к Роману Костомарову, но про ампутацию ей ничего неизвестно.

«Я звоню каждый день в больницу, чтобы узнать про состояние Ромы. Мне врачи говорят, что состояние понемногу становится лучше. Большую часть дня он дышит сам, своими легкими. Но про ампутацию не могу сказать, я про это не знаю. Общая динамика становится лучше», — цитирует Тарасову Sport24.

Как ранее писал Topnews, бывший врач сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, терапевт Андрей Звонков заявил, что Роман Костомаров может остаться инвалидом.

Напомним, Роман Костомаров с признаками вирусной пневмонии был госпитализирован в реанимацию в тяжелом состоянии 9 января этого года.

Вскоре медики подключили олимпийского чемпиона к аппарату ЭКМО и ИВЛ.

А на днях стало известно, что у фигуриста из-за повреждения мелких сосудов  наблюдаются проблемы с кровообращением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров "Дайте ему с того света вернуться": спортивный врач высказался о возможной ампутации пальцев Романа Костомарова
Mash: Костомарову грозит ампутация пальцев ног  Mash: Роману Костомарову из-за начавшейся гангрены решили ампутировать пальцы ног
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела