Политика
Происшествия
06 февраля 2023, 00:31 | Автор: Вадим Ардов

Экс-советник Пентагона: главком ВСУ Залужный тайно сообщил США о потере 257 тысяч человек (ФОТО)

Главком ВСУ Залужный
фото:
Минобороны: Киев планирует в Краматорске подрыв медицинских учреждений для обвинения РФ.

Главком ВСУ Залужный тайно сообщил США о потере 257 тысяч человек — полковник Макгрегор

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время визита в США тайно сообщил американским военачальникам, сколько человек потеряла Украина с начала специальной военной операции России.

В частности известно, что Залужный встречался с главой Пентагона Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Милли.

Об этом рассказал экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Запись интервью офицера опубликована в блоге на YouTube.

«По данным источников, в частном порядке он сказал им, что 257 тысяч украинцев погибли с начала боевых действий. <…> Не только военных, но и гражданских», — заявил Макгрегор.

Отметим, что ранее Макгрегор оценил потери Украины в 150 тысяч человек, предположив, что из-за нехватки людей украинским властям придется снижать призывной возраст, если он планирует пополнить ряды ВСУ.

По словам Макгрегора Россия продолжит спецоперацию до полного разгрома ВСУ, о чем неоднократно заявляли в Кремле.

Минобороны сообщило о планах ВСУ взорвать больницу в Краматорске, чтобы обвинить в этом Россию

Минобороны РФ сообщило, что украинские спецслужбы планируют подорвать в Краматорске здания городской больницы, а также онкологического и наркологического диспансеров. Персонал учреждений уже эвакуирован.

Как заявили в оборонном ведомстве РФ, ответственность за это попытаются возложить на Россию, которую обвинят в «преднамеренном ударе» по гражданским объектам.

По данным МО СБУ уже доставила в Краматорск журналистов западных СМИ, заблаговременно эвакуировав персонал медучреждений.

Предполагается, что ИноСМИ представят эту провокацию как повод для ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет для ударов по России.

Украинские военные рассказали, что оставляют позиции из-за нехватки бойцов — Politico

Украинские военнослужащие рассказали, что оставляют позиции из-за нехватки личного состава. Об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванных офицеров ВСУ.

По словам одного из них, оставление позиций иногда становится единственным способом спасти личный состав от бессмысленной гибели.

«Если они (командование) не могут доставить боеприпасы или сменить войска, когда вы несколько дней сидите в окопах без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю», — отметил он.

Офицер добавил, что многие проблемы с дисциплиной в рядах ВСУ коренятся в неэффективном командовании, а также в большой нагрузке на солдат, которых не так часто меняют.

«Усталость и травмы приводят к психическим расстройствам, вносят в солдатскую жизнь хаос, небрежность и даже разврат», — пояснил он.

Глава Минобороны Резников заявил, что Украина не будет наносить удары по РФ новыми ракетами от США

Министр обороны Украины Алексей Резников в ходе пресс-конференции заявил, что ВСУ не будут наносить удары по территории РФ новыми ракетами большей дальности, поставки которых ожидается из США.

Об этом сообщает Reuters.

«Мы всегда официально заявляем нашим партнерам, что не будем использовать оружие, поставленное иностранными партнерами, для стрельбы по территории России. Мы ведем огонь только по российским подразделениям на временно оккупированной территории Украины», — цитирует агентство министра.

Напомним, в новый пакет военной помощи США Украине вошли бомбы малого диаметра наземного запуска (Ground Launched Small Diameter Bomb, GLSDB) — дальность стрельбы такой ракеты достигает 150 км.

ВС РФ наступают в Харьковской области, солдаты ВСУ бросают позиции и бронетехнику — RusVesna

В результате наступления ВС РФ в Харьковской области боевики ВСУ отступают, покидая свои позиции.

Об этом сообщает RusVesna со ссылкой на Telegram-канал «Укропский фреш».

По данным военкоров военнослужащие 14 бригады ВСУ спешно покинули населенный пункт Синьковка в Купянском районе Харьковской области, бросив вооружение и бронетехнику.

Сообщается, что мобилизованные из Львова бежали, переодевшись в рабочие робы и сев на строительную технику.

Известно также, что российские войска выбивают ВСУ с окраин н. п. Двуречное и штурмуют Гряниковку, продвигаясь в сторону Купянска.

Папа Римский заявил о готовности встретиться с Путиным и Зеленским

Папа Римский Франциск заявил, что он готов встретиться как с президентом России Владимиром Путиным, так и с украинским лидером Владимиром Зеленским для обсуждения возможностей урегулирования конфликта на Украине.

Об этом пишет газета Corriere della Sera.

«Я открыт для встреч с президентами как Украины, так и России. В Киев я не поехал, потому что в тот момент поехать не было возможности», — заявил понтифик.

По его словам, на второй день после того, как Россия начала СВО, он посетил посольство РФ при Святом престоле и поговорил с послом Александром Авдеевым.

Папа Франциск уточнил, что собирался встретиться в Москве с Путиным, при этом глава МИД России Сергей Лавров пообещал рассмотреть такую возможность. Однако поездка в итоге так и не состоялась.

Карта боевых действий на Украине 6 февраля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 6 февраля

 

Как ранее писал Topnews, украинские войска отступили из северных кварталов Артемовска в ДНР.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ сообщили о мощном наступлении в Артемовске "Это просто постоянные штурмы": в ВСУ сообщили о мощном наступлении России в Бахмуте
Зеленский заявил о потере боевого настроя и мотивации ВСУ в тылу Зеленский заявил о потере боевого настроя и мотивации ВСУ в тылу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела