Политика
Происшествия
03 февраля 2023, 11:32 | Автор: Инна Семина

Bild: ВС РФ готовится к новому наступлению по стратегии ЧВК «Вагнер» (ВИДЕО)

Bild: ВС РФ готовится к новому наступлению по стратегии ЧВК «Вагнер»
фото:
Минобороны отчиталось за 344-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

«Музыканты» взяли под контроль Николаевку в ДНР

В Telegram-канале «Группы Вагнера» Евгения Пригожина сообщает, что «музыканты» взяли под свой контроль Николаевку в ДНР.

Этот населенный пункт находятся в нескольких километрах от Соледара в северном направлении. Напомним, что город взят под полный контроль в ходе мощного штурма 12 января.

После освобождения Соледара «вагнеровцы» продолжили зачистку близлежащих населенных пунктов, а также занимаются штурмом Артемовска (Бахмут).

Артемовск остается пока под контролем ВСУ, однако находится в практически полном окружении. Ранее офицер НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко говорил о том, что ВС РФ осталось лишь сомкнуть «подкову» на территории 10 километров, причем у украинских военных не осталось возможности вывести свои силы.

ВС РФ отрезали ВСУ от путей снабжения в ДНР 

Российские военные перебили несколько трасс в района Угледара, по которым проводилось снабжение ВСУ. Об этом сообщил советник врио ДНР Игорь Кимаковский.

Он уточнил, что ВС РФ продолжают проводить атаки позиций ВСУ, причем для этого применяется тактика «захвата в клещи», дающая возможность оперативно провести окружение того или иного населенного пункта.

Именно таким образом был взят в окружение Артемовск (Бахмут), пояснил Кимаковский.

Летчик ВСУ признал скорый коллапс боевой авиации ВСУ — FT 

Летчик ВВС Украины с позывным Джус в интервью Financial Times заявил, что ВСУ в ближайшее время могут окончательно лишиться тактической авиации.

Он пояснил, что уже сейчас Украина испытывает серьезный дефицит самолетов, а также комплектующих к ним и боеприпасов. Кроме того, также наблюдается нехватка пилотов с должным опытом и квалификацией.

Причиной дефицита, как пояснил летчик, является тот факт, что все самолеты были собраны еще во времена СССР, как и комплектующие к ним, ранее закупленные на склады.

«Все наши самолеты собраны в СССР, и мы не сможем обслуживать их бесконечно, запасы боеприпасов тоже не безграничны, и день, когда у нас не будет ракет и запчастей для этих самолетов, все ближе», — посетовал собеседник журналистов.

Таким образом, по словам Джуса, Украина нуждается в поставках американских истребителей F-16.

ВС РФ готовится к новому наступлению по стратегии ЧВК «Вагнер» — Bild  

Военный эксперт Bild Юлиан Репке полагает, что ВС РФ ведут подготовку к масштабному наступлению по стратегии ЧВК «Вагнер».

Репке полагает, что тысячи солдат в настоящий момент проходят процесс слаживания, действуя при этом в составе роты, а не батальона. Это необходимо для проведения наступления малочисленными группами по 25-50 человек, в то время как ранее атаки проводились сомкнутыми отрядами до 1000 человек.

Именно такую стратегию, как подчеркнул Репке, используют в ЧВК «Вагнер». Маневры доказали свою дееспособность в штурме Соледара и Бахмута.

Эффективные методы переняли на вооружения штурмовые отряды ВС РФ.

В Киеве назвали ошибочной оценку США сил и возможностей ВСУ

Как пишет издание Politico, на Украине обратили внимание на якобы ошибочную оценку возможностей ВСУ разведкой США в течение конфликта.

В качестве примера обозреватели издания привели заявление главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марка Милли, засомневавшегося в том, что ВСУ смогут выйти на границы Украины 1991 года, установив тем самым контроль над Крымом и территориями Донбасса, вытеснив ВС РФ за свои границы.

Это привело в ярость президент Украины Владимира Зеленского и представителей офиса главы государства.

Власти Киева считают слова Милли грубейшей ошибкой.

Генерал ВВС Франции: поставки самолётов Украине – это большой риск

Генерал ВВС Франции Бруно Клермон в эфире CNews назвал большим риском обсуждение возможности поставок самолетов Украине.

Он полагает, что страны Запада не станут помогать Украине воевать за пределами ее территории, так как эти истребители «могут быстро пересечь границу с Россией».

Клермон также добавил, что поставки танков отличаются от поставок самолетов, для пилотирования которых также должны проводиться обучения украинских летчиков, как и их обслуживания.

«Воевать на территории России… это критическая красная линия для нас», — отметил он.

При этом он не отказался от поставок на Украину боеприпасов и иного вооружения, как и США, планирующие поставки дальнобойных снарядов до 150 км.

«То есть, только то, что не затронет российскую территорию», — сообщил политик.

Карта боевых действий на Украине 3 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что обученные в Британии солдаты ВСУ сдались через 20 минут в первом же бою.

Об этом рассказал пленный украинский военный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жителей Курской и Брянской областей предложили переселить из-за атак ВСУ Жителей Курской и Брянской областей предложили переселить из-за атак ВСУ
Боец ВСУ сравнил наступление войск "Мы были беспомощны": боец ВСУ сравнил атаку ЧВК "Вагнер" с фильмом ужасов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела